Как происходит покупка авто и процесс развода через суд?

Добрый день,планирую купить автомобиль. В данный момент нахожусь на стадии развода с женой ,подал заявление через суд в мае месяце,сейчас планирую покупку автомобиля,следующее заседание по разводу будет 10 октября,хотел узнать будет ли расцениваться покупка машины общенажитым имуществом и как то повлиять на развод. В заявление указывал что общего имущества нет.

, Никита, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Никита

Данное имущество будет являться совместно нажитым. На развод оно никак не повлияет, но потом супруга может подать на раздел данного авто, поэтому лучше подождать пока разведетесь

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Никита. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, пока брак не расторгнут, приобретенное имущество будет являться нажитым совместно, если не доказать, что оно приобретено из личных средств. Лучше подождать с покупкой до завершения бракоразводного процесса, тогда и проблем не будет.

Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Никита, добрый день!

Все, что приобретено в браке будет расцениваться как совместно нажитое имущество. На бракоразводный процесс она никак не повлияет, но при этом, в будущем, супруга может претендовать на данный автомобиль, подав отдельный иск в суд о разделе имущества.

В этом случае, Вы можете составить брачный договор с супругой о том, что она не претендует на данное имущество, либо, оформлять на себя имущество после бракоразводного процесса.