348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Какова процедура продажи по ген доверенности?

Добрый день, продаю автомобиль отца по генеральной доверенности с правом продажи, оформленной у нотариуса. Вопрос - оригинал доверенности при после совершения сделки купли-продажи остается у меня или его нужно отдавать покупателю?

06 Августа 2018, 11:42, вопрос №2071007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра.

Оригинал доверенности на продажу транспортного средства, выданной на Ваше имя и заверенной нотариально остается Вам. Он выдан Вам и действует только при предъявлении Вами (и при наличии Вашего паспорта или иных удостоверяющих личность документов).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Александра, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

06 Августа 2018, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На регистрацию в ГИБДД нужно предоставить оригинал, а затем — лучше оставить у себя. Закон не предусматривает ответа на ваш вопрос. Но — исходя из практики скажу — бывают разные ситуации, в том числе, когда подтверждение наличия у вас полномочий не продажу существенно облегчит вашу жизнь. Но такой ситуации может и не произойти. Быть готовым или нет — ваш выбор.

06 Августа 2018, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
426
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра добрый день, порядок действий следующий. Вы можете конечно вручить копию доверенности, приложив ее к договору  купли-продажи где в первых пунктах указано «кто продает и на основании» чего, а можно и вовсе в тех же пунктах указать номер доверенности и все. 

Но все же  рекомендую Вам  составить акт приема-передачи в двух экземплярах. Покупатель может потребовать от вас финансовую расписку в получении денег за авто. Она тоже пишется в двух экземплярах.

06 Августа 2018, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут