Какова процедура продажи по ген доверенности?

Добрый день, продаю автомобиль отца по генеральной доверенности с правом продажи, оформленной у нотариуса. Вопрос - оригинал доверенности при после совершения сделки купли-продажи остается у меня или его нужно отдавать покупателю?

, Александра, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Оригинал доверенности на продажу транспортного средства, выданной на Ваше имя и заверенной нотариально остается Вам. Он выдан Вам и действует только при предъявлении Вами (и при наличии Вашего паспорта или иных удостоверяющих личность документов).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Александра, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. На регистрацию в ГИБДД нужно предоставить оригинал, а затем — лучше оставить у себя. Закон не предусматривает ответа на ваш вопрос. Но — исходя из практики скажу — бывают разные ситуации, в том числе, когда подтверждение наличия у вас полномочий не продажу существенно облегчит вашу жизнь. Но такой ситуации может и не произойти. Быть готовым или нет — ваш выбор.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Александра добрый день, порядок действий следующий. Вы можете конечно вручить копию доверенности, приложив ее к договору  купли-продажи где в первых пунктах указано «кто продает и на основании» чего, а можно и вовсе в тех же пунктах указать номер доверенности и все.

Но все же  рекомендую Вам  составить акт приема-передачи в двух экземплярах. Покупатель может потребовать от вас финансовую расписку в получении денег за авто. Она тоже пишется в двух экземплярах.