Увольнение из рядов ВС РФ, невозможность убытия в командировку по состоянию здоровья, но настаивают

Добрый день, уважаемые знатоки. Хотел бы обратиться к вам с таким вопросом: отправляют настойчиво в командировку, хотя по медицинским показателям не могу туда ехать (имеется выписной эпикриз где всё указано), но настаивают очень, я отказываюсь. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию, зарегестрировал, решение на нем не написали. Говорят, что уволят по НУК или даже уголовную ответственность наложат за не выполнение приказа убыть в командировку для выполнения учебно-боевых задач. Данный приказ противоречит состоянию здоровья, да и служить я желания больше не имею. Правомерны ли их действия? Хотят «силком» отправить. Если с моей стороны будет обращение в прокуратуру до данному факту, на что можно рассчитывать? Спасибо за внимание

  • image
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Порядок прохождения военной службы, в том числе по контракту, регламентируется федеральным законом № 53 от 28.03.1998.

Основаниями для заявления могут стать:

болезнь служащего, требующая стационарного лечения в медучреждении;
ухудшение состояния здоровья иждивенца;
досрочное исполнение поставленной задачи;
дисциплинарные нарушения во время командировки;
служебная необходимость;
чрезвычайные обстоятельства в семье, требующие личного присутствия гражданина;
иные обстоятельства, требующие непосредственного участия и присутствия гражданина.
Любой необоснованный отказ от поездки, а также несоответствующее поведение лица во время командировки приведут к открытию расследования причин уклонения от обязанностей и назначению соответствующего наказания.

В случае, если у Вас имеется одно из указанных оснований для отказа от командировки, то Вы вправе обжаловать действия руководства в военную прокуратуру.

С уважением.

закон на который Вы ссылаетесь не содержит оснований отказа от командировки!

Владимир
Клиент, г. Самара
Заключение врача в эпичностям эпикризе не достаточно разве?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А акая годность сейчас у Вас выставлена к прохождению военной службы и чем подтверждается невозможность по состоянию здоровья убыть в командировку?

Дело в том, что Вы в рапорте пишете об увольнении по собственному желанию, а это не однозначное основание для увольнения. В соотвествии с п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военослужащий по этому основанию может быть уволен, но решение будет принимать командир

Это подтверждено и Верховным судом РФ.

В частности, в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29.05.2014 указано, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому как видите, формально оснований для отказа убыть в командировку нет.

Если все таки откажетесь, то у командования будут основания увольнения Вас с военной службы по НУК

Насчет уголовного дела, в принципе это тоже возможно на основании ст. 332 УК РФ, она возможна как за неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы

и влечет

наказание  ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Как видите неисполнение приказа повлекшее существенный вред интересам службы может повлечь уголовную ответственность

Поэтому, пока Вы не исключены из списков части, или например не освобождены от исполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья, то убыть в командировку при наличии приказа командира Вы обязаны.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

При этом под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Владимир
Клиент, г. Самара
А если меня уволят по НУК?

Если откажетесь убыть без уважительных причин, то как я и писал — это возможно

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Данный приказ противоречит состоянию здоровья, да и служить я желания больше не имею.

Владимир

Добрый день, Владимир!

Проблема в том, что права военнослужащих ограничены в данном случае (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Если приказ уже отдан — у подчиненного появляется обязанность его выполнить (п. 39, 43 и т.д. УСТАВА ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)).

Однако Вы вправе обжаловать любой незаконно вынесенный приказ и это право никто у Вас отобрать не вправе. В п. 43 ДУ ВС РФ прямо определено:

… Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать...
Что касается увольнения по собственному желанию, то коллеги достаточно полно раскрыли сложность осуществления такого увольнения при противодействии командиров

Добавлю также, что в ст. 21 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено:

Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Соответственно, у Вас есть право на судебное обжалование вынесенного в отношении Вас приказа о направлении в командировку в военном суде.

Также Вы вправе направить жалобу на действия начальника, вынесшего неправомерный приказ во внесудебном порядке.

Если непосредственной угрозы Вашему здоровью не имеется, то, на мой взгляд, обращение с жалобой в прокуратуру или даже в порядке подчиненности не будет иметь никакого результата.

Подскажите: Вас нет оснований для обращения за медицинской помощью, которая может быть оказана только в условиях нахождения в стационаре?

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Владимир, добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определен перечень заболеваний, которые могут быть основаниями для увольнения военнослужащего.

Поэтому для определения и фиксации факта болезни Вам необходимо пройти обследование и получить заключение о наличии и тяжести болезни, которая препятствует прохождению воинской службы. При наличии положительного заключения Вам необходимо написать рапорт и пepeдaть eгo нeпoсpeдствeннoму кoмaндиpу вмeстe с вpaчeбным зaключeниeм. Без соблюдения всей этой процедуры, в случае немотивированного отказа ехать в командировку, Ваши действия действительно могут быть расценены как нарушение приказа, и Вы можете быть уволены по НУК. Увольнение по данному основанию несет достаточное количество негативных последствий, в том числе лишения выплаты (пособия) при увольнении.

Обращение в Прокуратуру составить и направить конечно же можно, но  только Прокуратура будет рассматривать нарушения Вашего руководства, которые формально на настоящий момент к сожалению отсутствуют.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, уважаемые знатоки. Хотел бы обратиться к вам с таким вопросом: отправляют настойчиво в командировку, хотя по медицинским показателям не могу туда ехать (имеется выписной эпикриз где всё указано), но настаивают очень, я отказываюсь. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию, зарегестрировал, решение на нем не написали. Говорят, что уволят по НУК или даже уголовную ответственность наложат за не выполнение приказа убыть в командировку для выполнения учебно-боевых задач. Данный приказ противоречит состоянию здоровья, да и служить я желания больше не имею. Правомерны ли их действия? Хотят «силком» отправить. Если с моей стороны будет обращение в прокуратуру до данному факту, на что можно рассчитывать? Спасибо за внимание

Владимир

Добрый день! В сложившейся ситуации, что бы себя обезопасить и защитить от неправомерных действий рекомендую следующее: 1. Подать письменный рапорт на имя командира в/ч о том, что Вас ознакомили с приказом об убытии в командировку, далее укажите причины по которым не целесообразно отправлять вас в командировку и указать какие имеются проблемы со здоровьем с приложением копии имеющегося у вас медицинского документа об освобождении и.т.д. Там, же напишите что в последнее время состояние здоровья резко ухудшилось и Вам необходимо получить медицинскую помощь и пройти ВВК с целью определения степени годности к военной службе и соответственно укажите в рапорте просьбу — не направлять в командировку и направить Вас на ВВК в военный госпиталь.О статусе военнослужащих", нормами гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Полномочия командиров по направлению на освидетельствование определяются п. 124 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

2. Кроме того, обращение в прокуратуру это Ваше право и оно не зависит от решения командования — можете так же подать письменное заявление в котором укажите все обстоятельства и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении.

3. Вам так же одновременно необходимо пройти в поликлинику и обратиться на боли и.т.д. и соответственно просить освобождения от выполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья — которое так же с отдельным рапортом подадите командиру — это будет защитой от наказание — если вы не уедите в командировку в установленные сроки. Все рапорта подавайте в двух экз. на вторых пусть ставят ВХ.№ — которые храните у себя. На все рапорта обязаны дать ответы в письменной форме — которые вы в праве оспаривать. С Уважением…