Прощается ли долг по алиментам на ребенка, если он теперь усыновлен?

бывший муж не платил алименты на сына в течении 14 лет. Когда ребенку исполнилось 14 мой настоящий муж его усыновил (К слову сказать ребенок своего биологического отца не видел ни разу в жизни). Что произойдет с долгом по алиментам за 14 лет если ребенок теперь усыновлен? Долг прощается?

, Вера, г. Челябинск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Дело в том, что вопрос о снятии долга в данном случае решается судом. При этом обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности должен именно отец ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Также хочу отметить, что, согласно абз. три п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Вера
Клиент, г. Челябинск

то есть, получается, что человек четырнадцать лет не содержал ребенка и теперь может спокойно придти и написать заявление о том, что ребенок усыновлен и долг он платить не хочет и это закон?

Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вера!

 В соответствии с  п. 2 ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  Задолженность никуда не денется несмотря на прекращение производства о взыскании. Судебный пристав исполнитель должен вынести Постановление о наличии задолженности по алиментам. С этим Постановлением вы можете обратиться в Суд и получить судебный приказ о  взыскании задолженности по алиментам. Данный приказ вы должны передать в ФССП, а судебный пристав исполнитель в свою очередь -возбудить новое исполнительное производство.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.