8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прощается ли долг по алиментам на ребенка, если он теперь усыновлен?

бывший муж не платил алименты на сына в течении 14 лет. Когда ребенку исполнилось 14 мой настоящий муж его усыновил (К слову сказать ребенок своего биологического отца не видел ни разу в жизни). Что произойдет с долгом по алиментам за 14 лет если ребенок теперь усыновлен? Долг прощается?

, Вера, г. Челябинск
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Дело в том, что вопрос о снятии долга в данном случае решается судом. При этом обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности должен именно отец ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Также хочу отметить, что, согласно абз. три п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Челябинск

то есть, получается, что человек четырнадцать лет не содержал ребенка и теперь может спокойно придти и написать заявление о том, что ребенок усыновлен и долг он платить не хочет и это закон?

Татьяна Халикова
Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вера!

 В соответствии с  п. 2 ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  Задолженность никуда не денется несмотря на прекращение производства о взыскании. Судебный пристав исполнитель должен вынести Постановление о наличии задолженности по алиментам. С этим Постановлением вы можете обратиться в Суд и получить судебный приказ о  взыскании задолженности по алиментам. Данный приказ вы должны передать в ФССП, а судебный пристав исполнитель в свою очередь -возбудить новое исполнительное производство.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте Я прописана в квартире где есть задолженность по ЖКХ, мне арестовали счета и карты, если я пропишусь в другую квартиру, останутся ли долги на мне?
Здравствуйте Я прописана в квартире где есть задолженность по ЖКХ,мне арестовали счета и карты,если я пропишусь в другую квартиру, останутся ли долги на мне?
, вопрос №3926539, Галина, г. Москва
Семейное право
Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
Здравствуйте! Хочу узнать.. Бывший муж на двоих детей выплачивает алименты добровольно. Учитываются ли добровольные алименты, и нужно ли какое-то подтверждение о их выплате при подаче заявления на универсальное пособие?
, вопрос №3925773, Светлана, г. Москва
Семейное право
Аннулируется ли долг по алиментам, если истец заберет исполнительный лист после мирового соглашения?
Аннулируется ли долг по алиментам, если истец заберет исполнительный лист после мирового соглашения?
, вопрос №3925408, Динара, г. Стерлитамак
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Семейное право
Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Хочу лешить бывшего мужа род прав. Он уехал добровольцем и пристава сказали писать письмо чтоб воинское учреждение отправляли алименты за него.(суд был алименты назначены) в течении полу года он не служит. Сидит дома. Но алименты идут. Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает. Не платит не воспитывает
, вопрос №3924611, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.08.2018