Можно ли переоформить потребительский кредит с просрочкой на сестру?
Брала кредит много лет назад, по своей глупости и наивности (только сейчас это поняла). Так вот.. поначалу платила вовремя, а потом забила, забыла и перестала платить. Хочу исправить ситуацию, выплатить и с чистой совестью перед собой остаться. Сестра предложила переписать кредит на нее. Подскажите, как поступить правильно? Возможно ли это?
Документы на кредит мой я потеряла, помню название банка и все.
Здравствуйте Валентина!
Перевод долга на другое лицо возможно осуществить по соглашению между Вами и сестрой, и с обязательным согласием кредитора.
Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ
…
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Хочу исправить ситуацию, выплатить и с чистой совестью перед собой остаться.Валентина
Валентина, Ваше желание понятно. Однако, предположу, что возможно истек срок исковой давности, и при обращении кредитора в суд с иском Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности. Поэтому для начала я бы посоветовала Вам разобраться в этом вопросе.