8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переехать от мамы к папе в другую страну?

Мне 15. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет и было решено, что я буду жить с мамой. Мама вышла замуж, мы переехали за границу и живем здесь уже полтора года. Все это время я была ужасно несчастна, очень хотела переехать обратно в свой город и жить с папой. Папа всегда просил меня переехать к нему, но я никогда не решалась. Один раз я попробовала рассказать маме. Ничего не получилось так, как моя мама была на девятом месяце беременности, мой отчим сильно разозлился и обвинил меня в том, что я расстраиваю беременную женщину. Сейчас, мама кормит шестимесячного ребёнка, и я до сих пор жутко хочу переехать к папе. Меня очень не устраивают мои отношения с мамой и отчимом, за все годы они даже не заметили то, на сколько я здесь несчастна. Я не знаю, как нормально все объяснить маме, ведь отчим всегда должен быть во всем вмешан. Я думаю, что жизнь с папой меня бы устраивала потому,что он не собирается жениться, он итак, просвещает мне все его время и все его деньги. Он всегда просил меня переехать к нему, и сейчас я понимаю, что с ним мне будет лучше. Тем более, там будут все мои друзья и моя бабушка, с которой я провела почти все своё детство. Я хочу узнать, если у меня получится переехать к папе, в родную страну!:)

Показать полностью
, Ясмин, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ключевым будет ваше желание и желание отца, чтобы вы жили с ним. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей либо в судебном порядке. При этом, начиная с 14-ти лет вы можете и сами обратиться в суд (ст.56 Семейного кодекса).  При принятии решений должно учитываться ваше мнение (ст.57 Семейного кодекса). Ваш отец должен не просить вас переехать к нему, т.к. вы еще ребенок и сами ничего не решаете, а выступая в качестве вашего законного представителя решить этот вопрос со вторым родителем, т.е.  матерью либо через суд, если она не согласна.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018