Как истребовать деньги с управляющей компании на установку забора?

Здравствуйте!у меня вопрос о том, как можно сказать заставить Управляющую компанию оплатить установку забора вокруг жилых домов микрорайона. при условии, что в квитанции ежемесячно присутствует такая статья, как содержание общего имущества и ремонт общего имущества. Причём никакие ремонты не проводятся, потому что дома совсем новые (самому старому 5 лет, а молодому-2 года).

в Жилинспекции сказали, если наберём 75% голосов "за", то УК обязана будет отдать нам наши же деньги на установку этого забора.

Подскажите как быть и в каком направлении двигаться?

Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Калуга
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Для того, чтобы появилась возможность оплаты установки забора вокруг домов микрорайона за счет платы, вносимой собственниками на содержание и ремонт общего имущества, необходимо наличие нескольких условий: 1) принятие решения общим собранием об установке забора и утверждении условий установки (стоимость, сроки, исполнитель) и признание его общим имуществом; 2) наличие неизрасходованных денежных средств, внесенных собственниками в качестве платы за содержание. Второе условие необходимо, поскольку на момент заключения договора управления и определения размера платы, как можно предположить, указанный забор в состав общего имущества не был включен (его фактически не было) и в обязанность УК устройство такого объекта не входило, а следовательно и отсутствует обязанность УК как по установке, так и по оплате.

Таким образом, необходимыми действиями являются проведение общего собрания, внесение изменений в договор управления (в части изменения состава общего имущества).