176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как не платить кредит, списанный мошенниками с кредитной карты?

В 20.30 раздался звонок на телефон, представились с департамента по взысканию проблемной задолженности и сказали что. по моей кредитной карте Сбербанка начислена комиссия за годовое обслуживание в размере 3-х тысяч рублей и штраф 870руб за неуплату комиссии, но это можно все аннулировать, если я не буду пользоваться картой и закрыть её. Я согласилась. Они стали спрашивать личные данные. но я отказалась им говорить. Чтобы убедить меня, что я разговариваю с работниками банка они сами назвали все мои личные данные и данные карты, после чего я сказала им пароль, который пришел мне с номера 900. В результате с моей карты перевели 87000руб. На следующий день я написала два заявления в Сбербанке: на выписку с кредитной карты и на возврат кредитных средств, списанных мошенниками. В этот же день написала заявление в полицию. Скажите пожалуйста что мне делать? Должна ли я возвращать деньги банку, если я не пользовалась кредитной картой и кредитными деньгами. Заранее спасибо!

05 Августа 2018, 21:20, вопрос №2070673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Омар
324
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена!

Скорее всего, вы должны вернуть деньги Сбербанку, т.к. деньги с карты  списались по вашей вине (сообщение пароля третьим лицам).

05 Августа 2018, 21:24
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Чапаевск

Спасибо! Но ответ неутешителен!

05 Августа 2018, 21:47
Юрист - Константин
465
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По ст.307 ГК РФ Вы обязаны выполнить принятые обязательства. В отношении Вас совершены мошенические действия ст.159 УК РФ. По которым Вы лично предоставили данные третьим лицам. Следовательно, вернуть денежные средства банку Вы обязаны.

Вы потом можете подать гражданский иск о взыскании денежных средств 87 000 рублей и + компенсации морального вреда ст.128,151 ГК РФ с виновной стороны.

06 Августа 2018, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут