Может ли быть председателем совета МКД не собственник по нотариальной доверенности?

может ли быть председателем совета мкд не собственник по нотариальной доверенности собственника квартиры этого дома

, Вера, д. Выползово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Статья 161.1 Жилищного Кодекса РФ определяет, что совет многоквартирного дома избирается из числе собственников помещений в многоквартирном доме, а уже из членов совета многоквартирного дома избирается его председатель. Исходя из таких положений закона, не собственник помещения в многоквартирном доме не может быть избран в совет дома, а потому не может быть избран и председателем совета дома. Если же от имени собственника действует представитель по нотариальной доверенности, в которой предусмотрены все права, в том числе и выбирать и быть избранным в совет дома, то тогда соответствующие права и обязанности возникают не у представителя, а у доверителя — собственника помещений в доме.