Что большой долг, я не знала, арестовали средства за неуплату ЖКХ, что делать?

Добрый день! 3.08.2018 у меня сбербанк начал списывать средства со счестов «MASTERCARD3712 03.08.2018 Взыскание средств на 759.21р. Остаток долга по взысканию 53606.13р. Основание: судебный приказ № 2-1156/2018 С1 Онищенко В. П. от 25.06.2018. Причина: Решение судебного органа. Выдан Судебный участок № 1 Оленегорского судебного р-на. Адрес: 184530, г. Оленегорск, ул. Мира, д. 23.Всю необходимую информацию может предоставить взыскатель ООО "Наш город плюс". Общая информация об арестах и взысканиях:»

О том что у меня такой долг я и не знала, так как мне 20 лет и с 16 лет я живу в другом городе в общежитии, так как очно обучаюсь в университете и имеется временная прописка там. В квартире, где такой долг, прописано два человека - я и мать, которой я систематично предоставляла справки, что обучаюсь очно и о размере стипендии. Как я понимаю, сейчас все это вышло против меня, так как мать оформляет инвалидность и весь долг, как я поняла, списали на меня.

Отсюда вопросы:

1. Имеют ли они право списывать с меня средства, если я ничего не подптсывала? Я только вчера узнала, что был какой-то суд ( на который меня не приглашали ), матери тоже там не было и она о нем не знала.

2. Имеют ли право переносить вксь долг на ребенка, который в другом городе живет?

3. Какие надо документы собирать, чтобы сняли арест со счетов?

4. Могут ли снимать деньги с карты альфа банка?

5. Могут ли снимать с кредитной карты альфа банка?

6. Как сохранить стипендию, которая приходит на карту мир и является единственным доходом?

7. Куда и с какими документами обращаться чтобы сделали перерасчет или чтобы на мне не было такого долга?

8. Что вообще делать в такой ситуации?

, Виктория, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Имеют ли они право списывать с меня средства, если я ничего не подптсывала? Я только вчера узнала, что был какой-то суд ( на который меня не приглашали ), матери тоже там не было и она о нем не знала.

Виктория

Да, имеют право, так как вы зарегистрированы в квартире.

2. Имеют ли право переносить вксь долг на ребенка, который в другом городе живет?

Виктория

Долг не на вас перенесли, а он взыскан солидарно. При этом видимо счетов мамы не нашли, и поэтому списывают деньги с вас.

3. Какие надо документы собирать, чтобы сняли арест со счетов?

Виктория

Вам нужно срочно писать возражения на судебный приказ, чтобы его отменили.

5. Могут ли снимать с кредитной карты альфа банка?

Виктория

С кредитной карты снимать могут, если будут располагать сведениями о ней.

6. Как сохранить стипендию, которая приходит на карту мир и является единственным доходом?

Виктория

Срочно отменяйте судебный приказ.

7. Куда и с какими документами обращаться чтобы сделали перерасчет или чтобы на мне не было такого долга? 8. Что вообще делать в такой ситуации?

Виктория

Сначала отмените судебный приказ, а потом в ходе судебного процесса изучите: может быть можно применить срок исковой давности. В худшем случае можно добиться, чтобы взыскали только половину в вашем отношении

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виктория, здравствуйте!

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствие со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трёх дней после дня его вынесения.

Вам необходимо подать возражения на данный судебный приказ. Этот документ я могу для Вас составить. К нему Вам необходимо приложить справку, что Вы проживаете и обучаетесь в другом городе.

1. Это приказное производство по взысканию задолженности по ЖКХ. Они имеют право списывать долг, даже если Вы ничего не подписывали.

2. Сложно ответить, не видя текст судебного приказа. Скорее всего, задолженность по ЖКХ взыскали с Вас и Вашей матери солидарно, т.е. как бы в равных долях, но полную сумму могут взыскать с того, у кого найдут деньги, а уже он потом будет взыскивать с другого.

3. Необходимо отменить судебный приказ. Обращайтесь, все документы сделаю.

4. Могут, если приставы найдут этот счёт.

5. Могут, если там будут Ваши, а не кредитные средства.

6. Обратиться к приставам и предоставить справку, о размере стипендии. Могут снимать не более 50%.

7.-8. Обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ с возражениями об отмене судебного приказа. Обращайтесь, сделаю.

Виктория
Клиент, г. Мурманск
То есть мне понадобится 3 справки: размер стипендии, справка о проживании в общежитии и справка о том, что я обучаюсь очно?
В течение скольки дней я могу обжаловать? И как это сделать?

В течение 10 дней от даты получения копии судебного приказа.

Обращайтесь — составлю для Вас возражение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

1. Имеют ли они право списывать с меня средства, если я ничего не подптсывала? Я только вчера узнала, что был какой-то суд ( на который меня не приглашали ), матери тоже там не было и она о нем не знала.

Да, имеют, поскольку согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ  дееспособные и ограниченные судом в дееспособностичлены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2. Имеют ли право переносить вксь долг на ребенка, который в другом городе живет?

В данном случае не на ребенка, а на должника, который несет солидарную ответственность.

Согласно ч.1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

3. Какие надо документы собирать, чтобы сняли арест со счетов?

Вам нужно направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в суд, после чего, получив, копию судебного приказа направить возражения, чтобы он был отменен.

4. Могут ли снимать деньги с карты альфа банка?

ДА в пределах суммы задолженности, если она зарегистрирована на ваше имя.

5. Могут ли снимать с кредитной карты альфа банка?

ДА в пределах суммы задолженности, если она зарегистрирована на ваше имя.

6. Как сохранить стипендию, которая приходит на карту мир и является единственным доходом?

Напишите заявление, чтобы Вам на руки выдавали на время наличия судебного приказа.

7. Куда и с какими документами обращаться чтобы сделали перерасчет или чтобы на мне не было такого долга?

В данном случае перерасчет никто Вам не сделает, поскольку могут взыскать с Вас весь долг, а Вы в свою очередь взыскать половину с другого должника.

8. Что вообще делать в такой ситуации?

Указал выше