Как расторгнуть договор на изготовление кухни по индивидуальному заказу и вернуть предоплату?

Заказали кухню по индивидуальному заказу,оплатили 20% предоплату,сейчас решили отказаться от покупки кухни в данной конторе,как разорвать договор и вернуть предоплату?прошло примерно 2 месяца со дня подписания договора.договор от 06 месяца,должны сделать всё до 09 месяца(сентября).

  • IMG-20180805-WA0023
    .jpg
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь ознакомиться с самим договором, какие условия расторжения прописаны в договоре. Скорее всего расторгнуть договор будет возможно при компенсации понесенных затрат, которые фирма понесла при исполнении договора, при условии, что прошло 2 месяца, вполне возможно, что Ваша кухня практически готова, поэтому расторгнув договор вы должны оплатить изготовленную на данный момент кухню. Если  кухню не изготовили, тогда можно будет вернуть предоплату. Необходимо письменно обратиться в офис с просьбой расторгнуть договор. Если будут требовать возместить расходы, требуйте подтверждение расходов.

Статья 32.  ФЗ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот условия расторжения договора.посмотрите пожалуйста.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Если это договор купли-продажи, то такой договор в одностороннем порядке расторгнуть не получиться, разве что продавцом не нарушаются условия договора. Если же это договор на выполнение работ по изготовлению кухни, то заказчик работ, то есть вы, имеете право расторгнуть данный договор в любое время, но в данном случае с Вас могут потребовать компенсацию затрат на фактические расходы.

Статья 32.  ФЗ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.