Может ли отец отсудить часть квартиры у совершеннолетнего ребёнка, если давал на неё деньги?

Отец помог деньгами совершеннолетнему ребёнку в покупке жилья. Сделал перевод части средств за квартиру со своего личного расчётного счёта на счёт компании застройщика (продавца). Никаких письменных расписок нет. Квартира была полностью оформлена на ребёнка, отец не возражал, и все документы подписывал ребёнок, а отец не ставил своих подписей нигде.

Спустя пару лет отец решил через суд забрать у ребёнка часть квартиры, объясняя это тем, что он частично оплатил её покупку и может это доказать выпиской с банковского счёта о переводе денег застройщику (продавцу).

Есть ли вероятность, что суд отдаст часть квартиры ребёнка отцу?

Или есть вероятность, что суд заставит ребёнка выплатить потраченную отцом на квартиру сумму?

Каков срок давности, при котором можно обжаловать договор купли/продажи квартиры, и при каких обстоятельствах?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Полагаю, что отец может как минимум попробовать вернуть указанные деньги как неосновательное обогащение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В свою очередь, считаю что ребенку надо доказывать, что указанные средства были фактически подарены отцом. Сделать это будет трудно, так как документов нет, но всё же.

Срок исковой давности для предъявления иска составляет 3 года с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Александр
Клиент, г. Москва

Если отец со своего счёта перевёл 1 млн 200 тыс. руб., но он состоит в браке с матерью ребёнка, то это будет считаться как совместные с матерью (семейные) денежные средства?

Тогда при самом благоприятном для него стечении обстоятельств он сможет истребовать только половину, то есть 600 тыс. руб., верно?

Полагаю, что нет. Исходя из ч.2 ст.35 СК РФ согласие матери на перевод денег, являющихся общим имуществом супругов, предполагается, пока она не докажет, что ее муж знал, что она несогласна на перевод денег. Она ведь не заявляет требование о признании сделки недействительной.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отец внес денежные средства в счет покупки квартиры ребенку без каких-либо письменных и устных договоренностей о том, что эти деньги необходимо вернуть, следовательно можно сделать вывод, что эти деньги были переданы безвозмездно, в дар ребенку. Отсюда обязанность вернуть деньги, либо часть квартиры у ребенка отсутствует. Обращение в суд бесперспективно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В данном случае по сути имело место дарение если нет подтверждения что это, например, бал займ. Соответственно если данные денежные средства рассматривать как дарения основания для отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ

по сути имело место дарение

Андрей Власов

Для того, чтобы считать данные деньги подарком, нужен договор дарения. В данном случае его нет, поэтому и оснований считать переведенные деньги ребенку как подарок нет. По крайней мере судебная практика идет таким путем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли вероятность, что суд отдаст часть квартиры ребёнка отцу?

Александр

Как правило в таких исках должно быть письменное соглашение между отцом и ребенком о создании совместной собственности. Если такового нет, то оснований претендовать на часть квартиры нет. Суд в иске откажет.

Или есть вероятность, что суд заставит ребёнка выплатить потраченную отцом на квартиру сумму?

Александр

Если отец изменит исковые требования и будет просить взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), то суд взыщет с ребенка те деньги, которые отец сможет подтвердить документально.

Каков срок давности, при котором можно обжаловать договор купли/продажи квартиры, и при каких обстоятельствах?

Александр

Все основания для признания сделки недействительной предусмотрены

§ 2. Недействительность сделок ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Если отец со своего счёта перевёл 1 млн 200 тыс. руб., но он состоит в браке с матерью ребёнка, то это будет считаться как совместные с матерью (семейные) денежные средства?

Тогда при самом благоприятном для него стечении обстоятельств он сможет истребовать только половину, то есть 600 тыс. руб., верно?

Истребовать он может 1 200 000, но, во-первых, он может попробовать доказать, что эти денежные средства — его личные (к примеру тоже даренные), во-вторых, мать может попробовать разделить имущество, в том числе полученные денежные средства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

С моей точки зрения, очень маловероятно, что отец сможет взыскать с вас эти денежные средства, как неосновательное обогащение ( о признании права собственности на вашу квартиру тут даже речи не идет).

Поскольку, согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Какие либо обязательства между вами и вашим отцом отсутствовали, о чем вашему отцу было достоверно известно при перечислении вам денежных средств, соответственно основания для возврата этих денежных сумм отсутствуют.

Абсолютно солидарна с данным мнением. Перспектив вернуть денежные средства нет.

На основании положений ч. 4 ст. 1109 ГК РФ бремя доказывания того, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства, перечисляя денежные средства, лежит на приобретателе. Ответчику нужно предоставить бесспорные, допустимые и относимые доказательства того, что истец перечислил денежные средства без каких-либо оснований и предполагаемых обязательств со стороны ответчика.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

К ответам коллег добавил бы следующее.

Согласно п.4 сь.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

У сына перед затройщиком существовало обязательство по оплате договора. Переведя деньги со своего счета, отец выступил третьим лицом по обязательству должника.

 Согласно ч.5 ст.313 ГК РФ

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательствув соответствии со статьей 387настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

При этом обстоятельств поименованных в ст.387 ГК РФ (http://www.consultant.ru/docum...), каких-либо договоров между отцом и сыном не было. А значит отец знал об отсутствии у сына перед собой обязательств.

Поэтому вывод: иск отца о взыскании неосновательного обогащения удовлетворению не подлежит.

В данном случае большую роль играют также родственные отношения между отцом и ребенком, что подтверждает  безвозмездную помощь ребенку в тот момент. В суде также ссылаться, что ребенок не просил о деньгах, отец добровольно помог приобрести квартиру.