Как оформить в собственность купленный 11 лет назад участок без документов, которым пользуемся?

купили участок садовый в снт без документов пользуемся им 11 лет можно ли оформить его в собственность и как

, надежда, г. Киржач
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Надежда, да Возможно оформить земельный участок.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобритательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретатель ной давности, с момента такой регистрации.Кроме того нужно наличие 4 критериев владения:1 добросовестность, открытость, непрерывность.

и основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Здравствуйте.

… пользуемся им 11 лет...

Вопрос к коллеге, о какой давности владения здесь можно говорить?

К тому же, если участок не был оформлен в собственность продавцом, то он либо муниципальный либо принадлежит СНТ.

Если участок предоставлялся предыдущему члену СНТ в пользование и не был оформлен в собственность, то для его получения, необходимо обратиться с заявлением к председателю садоводства.

Вопрос рассмотрения заявления решается на общем собрании. К исключительной компетенции общего собрания объединения  относятся следующие вопросы:
— прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

— распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Далее обращаетесь в районную администрацию с заявлением о предоставлении участка.

Это стандартный вариант действий, в зависимости от конкретной ситуации, путь может меняться.