Военный сертификат военнослужащему без жилья в собственности при выходе на пенсию с выслугой 20 лет

Мой отец военнослужащий.Он отслужил 20 лет.Скоро выходит на пенсию.Он и мама не являются собственниками никакой недвижимости уже 5 лет. Только моя сестра является собственником дома, купленного на мат.капитал (в котором мы прописаны - я, мама(инвалид первой группы), папа, сестра(ей 8 лет).Площадь дома 52,5 кв.м. Скажите пожалуйста, имеет ли папа право на получение военного сертификата на улучшение жилищных условий, если дом куплен на маткапитал (получается, что наша семья воспользовалась мерой господдержки)?

, Екатерина, г. Ижевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ДА, имеет, если на момент увольнения признан нуждающимся в улучшении жилищных условий

Статья 15. Право на жилище

Закон «О статусе военнослужащих

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Екатерина
Клиент, г. Ижевск
Алексей, здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли отказать отцу и не признать его нуждающимся, в связи с тем, что у его дочери есть дом, он прописан и проживает в нем?

Екатерина, должны признать, поскольку собственником он не является, желательно сделать это до увольнения из ВС РФ

С Уважением