Можно ли выиграть суд по делу о долге перед МФО и не платить бешеные проценты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста..

Я просрочил два займа в фирме россденьги и быстроденьги сумма доходит в одном до 70 в другом до 40, как сейчас проходят судебные разберательства по этому поводу и можно ли выйграть суд не плотив такие большие проценты

, Вадим, г. Москва
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! Составляйте возвражения на иск, просите суд снизить неустойку (пени, штраф) в соответствии со статьей 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Проверьте расчет, может возможно применить срок исковой давности. После вступления в силу решения суда, Вы можете подать в суд заявление о рассрочке присужденной суммы согласно ст. 203 ГПК РФ.

Вадим
Клиент, г. Москва

аа более доступным языком не можете рассказать? В интернете пишут, что суды с микрофинансовыми компаниями обычно выигрываються в пользу заемщка… в каком случае возможно выйграть дело? не плотив таких огромных процентов

Выиграть суд не получится, так как допустив просрочку выплат по кредиту, вы нарушили условия кредитного договора. Вы можете лишь уменьшить в суде сумму долга… Для полной консультации нужно видеть иск банка и расчет задолженности.