Уплата налога с продажи квартиры в собственности у супругов на протяжении 2 лет

Здравствуйте! Ситуация такая: купили квартиру за 2 300 000 рублей 2 года назад. Продаём за 1900 000 (3 года не прошло). Кадастровая стоимость 1600 000. Квартира в долевой собственности по 1/2 между супругами. Как будет взиматься подоходный налог с продажи?

, Екатерина Франк, г. Екатеринбург
Александр Лосев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы приобрели квартиру 2 года назад, т.е. в 2016 году, то для освобождения от НДФЛ при продаже квартиры вам необходимо ею владеть 5 лет.

Данное обстоятельство связано с тем, что в 01.01.2016 действует новая редакция статьи 217.1 НК РФ, которая устанавливает минимальный срок владения 5 лет (до 01.01.2016 этот срок составлял 3 года). При это имеется ряд исключений, на которые не распространяется пятилетний срок владения.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результатеприватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, исходя из предоставленной вами информации и ввиду владения объектом недвижимого имущества менее 5 лет, вам необходимо будет уплатить НДФЛ на общих основаниях в размере 13%.

Екатерина Франк
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ, ноо… о том, что налог будет, я понимаю. Интересует та сумма, с которой он будет расчитываться

Здравствуйте, Екатерина!

Вам не нужно оплачивать НДФЛ так как у вас не было прибыли и цена продажи не ниже кадастровой стоимости.