МФО подала в суд и был выдан судебный приказ, о котором я не знала

Добрый день!Произошла такая ситуация,брала микрозайм в сентябре 2015 года,сумма 15000 руб.Возможности оплатить не было.После МФО попали в суд,присудили 250 000 руб.Письмо о суде,а так же о судебном приказе не приходило,узнала самолично после судя спустя пол года зайдя на портал госуслуг,пошла в суд,взяла копию приказа,отправила им по почте заявление об отмене судебного приказа в январе 2018,ответ пришел в июне 2018 с отказом.У меня вопрос есть ли решение данной ситуации и если суд не идет на встречу,могу ли я подать встречный иск на МФО?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Гражданин наделяется правом оспаривания судебного приказа, о чем указан в положениях статьи 129 ГПК. Законодателем для реализации меры отводится 10 дней, отсчитываемых со дня его получения ответчиком. При выпадении десятого дня на последний рабочий день недели, выходные дни завершающим днем подачи возражения считается первый рабочий день. Если ответчик не подает возражение, то судебный приказ обретает законную силу.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ Процедура оспаривания производится в установленном законодателем порядке. Если суд примет решение об отмене судебного приказа, то он направляет отзыв в Федеральную службу судебных приставов относительно не приведение его в исполнение. Порядок и условия отзыва производится сообразно положениям статей 443-445 ГПК РФ. Чтобы осуществить свое намерение ответчик должен: выяснить о местоположении мирового судьи; подать исковое заявление с просьбой об отмене судебного приказа; принять участие в судебном разбирательстве; получить на руки уведомление с окончательным решением по делу; передать последующее решение в Федеральную службу судебных приставов, приложив к нему заявление о прекращении исполнительного производства.

Что касается пропущенных сроков оспаривания судебного приказа:
При подаче заявления об отмене судебного приказа вы просите суд не только отменить судебный приказ, но и восстановить сроки обжалования( при этом необходимо предоставить доказательства). Если же вы не получали никакие документы о явке в суд, то, таким образом, и облсновывайте пропуск сроков обжалования.
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Это все понятно.Но по сути они мне дали ответ, наврядли я могу отправить им еще письмо с отменой и восстановлением сроков.
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия! Обжалуйте судебный приказ в кассационной инстанции,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.Спасибо за ответ.Т.е. в моей ситуации можно подать жалобу.А иные действия относительно отказа я могу предпринять?

К сожалению, нет, подавайте кассационную жалобу. Не забудьте про сроки —

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу