Льготы в ВУЗе, пенсия по потере кормильца по линии МВД

Мне 17 лет, поступаю в ВУЗ. Я получаю пенсию по потере кормильца по линии МВД в соответствии с п.1 ст. 21 ФЗ 5 "О ветеранах" как член семьи погибшего военнослужащего (не при исполнении). Также мне начисляется Федеральная социальная доплата до уровня прожиточого минимума пенсионера в регионе. Очень нуждаюсь в общежитии, потому что пенсии на жилье едва будет хватать. Имею ли я право на получение общежития в первоочередном порядке, как лицо, получившее государственную социальную помощь (в соответствии с п.2 ст. 29 ФЗ "Об Образовании")? Если имею, то какой документ мне нужно предоставить в деканат для подтверждения права на данную льготу? Спасибо заранее за подробный ответ!

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из Вашего вопроса, со ст. 39 ФЗ «Об образовании» Вы ознакомились. При этом она отсылает к ч.5 ст. 36 указанного закона. По смыслу ст. 39 и 36 ФЗ «Об образовании»  (не стану приводить лишнее, то, что не относится к ВАм)

 жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке студентам, получившим государственную социальную помощь.

Пенсия по потере кормильца – это социальная помощь от государства.

Согласно ст.12 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:
денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты).

Пенсия по потере кормильца – это денежные выплаты, осуществляемые со стороны государства, в пользу родственников и иждивенцев умершего. Социальная пенсия данного типа – это мера социальной поддержки граждан, которые в силу недостаточного возраста или обучения на очной форме не в состоянии себя самостоятельно обеспечить.

 Согласно статье 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ,  выплата по потере кормильца назначается лишь нетрудоспособным лицам.

При этом отмена выплаты пенсии  при трудоустройстве законодательно закреплена лишь в отношении получателей социальной пенсии.

Поэтому полагаю, что получаемая Вами пенсия  -  это государственная социальная помощь, в связи с чем у Вас есть право на обеспечение общежитием в первоочередном порядке при предоставлении справки из отдела соц. обеспечения о том, что Вы получаете государственную социальную помощь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!
Видимо, Вы имели в виду положения ст. 39 Закона «Об образовании»:

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.

Если обратиться к ч. 5 ст. 36 указанного Закона, то из неё следует, в том числе, что к числу таких обучающихся относятся лица, получающие государственную социальную стипендию, а неё могут претендовать, в том числе лица, получившие государственную социальную помощь:

 Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Это как раз Ваш случай — Вам предоставляется государственная социальная помощь в виде денежных выплат (доплаты к пенсии).

При этом, как следует из Письма Минобразования РФ №09-567 от 26.03.14 г.:

Не взимается плата за проживание в общежитии с категорий обучающихся, указанных в части 4 статьи 39 и части 5 статьи 36 Закона об образовании.

Вам необходимо представить в администрацию ВУЗа документы, подтверждающие выплату Вам государственной социальной помощи, общежитие должно быть Вам предоставлено в первоочередном порядке и бесплатно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне 17 лет, поступаю в ВУЗ. Я получаю пенсию по потере кормильца по линии МВД в соответствии с п.1 ст. 21 ФЗ 5 «О ветеранах» как член семьи погибшего военнослужащего (не при исполнении). Также мне начисляется Федеральная социальная доплата до уровня прожиточого минимума пенсионера в регионе. Очень нуждаюсь в общежитии, потому что пенсии на жилье едва будет хватать. Имею ли я право на получение общежития в первоочередном порядке, как лицо, получившее государственную социальную помощь (в соответствии с п.2 ст. 29 ФЗ «Об Образовании»)

Сергей

Добрый день! Да, Вы всё правильно понимаете — Вам положено общежитие в первоочередном порядке.

Если имею, то какой документ мне нужно предоставить в деканат для подтверждения права на данную льготу? Спасибо заранее за подробный ответ!

Сергей

В данном случае Вам необходимо взять справка о том что вы получаете меру социальной поддержки пенсию по потере кормильца. Далее Вам необходимо будет подать письменное заявление в адрес учебного заведения о предоставлении места в общежитии в первоочередном порядке и заключении с Вами договора найма жилого помещения с приложением данной справки.

Статья 105 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений в общежитиях .1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения.

Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.Если поступит отрицательный ответ на Ваше заявление или вообще не ответят — то подадите письменные заявления в адрес главы местной администрации и комитета по образованию на проведение проверки по данному факту и устранение нарушений ваших прав. С Уважением...