8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Права матери гражданки РФ на своего ребёнка в Европе

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, может ли отец, гражданин Чехии, наложить запрет на вывоз ребёнка с территории Евросоюза, если и ребёнок и Мама сейчас имеют только гражданство РФ, но проживают все вместе в Чехии. Брак официально не зарегистрирован.

, Ольга, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Запрет на выезд ребенка гражданина РФ может быть установлен законным представителем ребенка с территории РФ в соответствии со ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Подскажите пожалуйста, может ли отец, гражданин Чехии, наложить запрет на вывоз ребёнка с территории Евросоюза

Ольга

нет.

2
0
2
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вообще конечно этот вопрос больше относиться к праву чехии, но тут главное то что вы граждане рф и только рф.

То есть для чехии — вы иностранные граждане.

Поэтому думаю запретить въезд в рф, выезд из чехии он вам не сможет.

по ст 2

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

с чехией вы гражданством не связаны, брак тоже не зарегистрирован.

В случае каких то проблем (допустим вдруг) вам надо обращаться в наше консульство в чехии и указать на эти моменты.

Так же учтите что интересы ребенка на 1 месте и +

Статья 10

1. В соответствии с обязательством государств — участников по пункту 1 статьи 9 заявления ребенка или его родителей на въезд в государство — участник или выезд из него с целью воссоединения семьи должны рассматриваться государствами — участниками позитивным, гуманным и оперативным образом. Государства — участники далее обеспечивают, чтобы представление такой просьбы не приводило к неблагоприятным последствиям для заявителей и членов из семьи.
2. Ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями.С этой целью и в соответствии с обязательством государств — участников по пункту 2 статьи 9 государства — участники уважают право ребенка и его родителей покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. В отношении права покидать любую страну действуют только такие ограничения, какие установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка (ordre public), здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц и совместимы с признанными в настоящей Конвенции другими правами.

«Конвенция о правах ребенка»
(одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)

и рф и чехия эту конвенцию и подписали и ратифицировали.

1
0
1
0

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

может ли отец, гражданин Чехии, наложить запрет на вывоз ребёнка с территории Евросоюза, если и ребёнок и Мама сейчас имеют только гражданство РФ, но проживают все вместе в Чехии. Брак официально не зарегистрирован.

Это исключается. Вы с ребенком являетесь гражданами России и вправе возвратиться в Россию в любое время независимо от желания или нежелания отца ребенка, не являющегося гражданином России.

Если у Вас в этой связи возникают проблему, обратитесь в консульство или в посольство России в Чехии. Они обязательно Вам помогут (обязаны помочь). 

0
0
0
0
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении указан отец — гражданин Чехии?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Да, отец указан в свидетельстве о рождении. У девочки его фамилия. Хочет сделать ей гражданство, я против, начали спорить и ругаться на этой почве, переживаю.
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Подобный сценарий развития событий возможен. В данном случае ребенок приобретает Чешское гражданство автоматически в силу ст.6 Закона О гражданстве Чешской республики 

По закону (автоматически) гражданство Чешской Республики приобретают дети, отцовство которых гражданин Чешской Республики признал в форме совместного заявления, сделанного с матерью ребенка в том случае, если мать ребенка:

гражданка иного, нежели приведено выше, государства, имеющая постоянное место жительства (trvalý pobyt) на территории Чешской Республики.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/v...

, а так же статья 28 указанного закона. Приведу на чешском языке - http://www.sagit.cz/info/sb131...  Поэтому чешское гражданство у него должно быть в силу наличия гражданства Чехии у отца( гражданство по отцовству).

Здесь нужно прежде всего знать, было ли передано опекунство над ребенком отцу. Есть ли иск об этом в производстве чешского суда? Если да, то вывоз ребенка без согласия отца за пределы ЕС будет противозаконен. В случае передачи прав опеки над ребенком отцу, он сможет поставить вопрос о запрете на  выезд ребенка за пределы ЕС. Вы конечно сможете попытаться вывезти ребенка, но лишь посредством посольства РФ. При этом возможность вьезда на территорию ЕС в дальнейшем Вам будет закрыта. Приведу Вам для ознакомления дело ЕСПЧ  «ГРОМАДКА И ГРОМАДКОВА против РОССИИ»(Жалоба № 22909/10) от 11 декабря 2014 года(Постановление вступило в силу 11 марта 2015 г.) В нем достаточно много именно по вопросу незаконного вывоза ребенка в РФ из Чехии. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Да, отец указан в свидетельстве о рождении. У девочки его фамилия. Хочет сделать ей гражданство, я против, начали спорить и ругаться на этой почве, переживаю.

Оформление Чешского гражданства в данном случае не вызовет у него проблем. Иска об оформлении опекунства, как я понимаю, пока нет? Вы живете по обычной визе или ВНЖ? В  этом случае советовал бы выехать ранее подачи данного иска в суд. При этом Вы не нарушите никакие законы и не перекроете себе возможность вьезда в шенген.Запрет на выезд за пределы РФ, в соответствии со  ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.в данном случае для Вас не имеет никакого значения. Для Вас важно что бы он не подал на опекунство, поскольку при оформлении гражданства, а сделать это не составит проблем, варианты с решением о том, с кем должен быть ребенок могут быть в данном случае разные. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А если я сейчас улечу с малышкой, будет ли у меня хоть какая-то возможность вернуться и не потерять права над дочкой? Можно ли заключить какое-то соглашение с ним? Он может подать на опекунство и меня об этом не спросят, не оповестят ??? Может сделать ей гражданство без моего согласия???
Я совсем запуталась. Есть ли у меня выход?
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.08.2018