Могу ли я вернуть переданные 3 года назад деньги в долг не имея расписок и свидетелей?

Я, пенсионер 92 лет, передал сыну пенсионера 70 лет, деньги на похороны 3 года назад. Теперь я хочу вернуть деньги, но он не отдает, могу ли я вернуть деньги через суд? Расписок и свидетелей не имею.

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Петрозаводск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, Вы, понадеявшись на порядочность сына пенсионера, не позаботились о доказательствах, поэтому в суд не с чем идти, ведь он может сказать, что денег не было (кроме того, с момента передачи денежных средств прошло слишком много времени). В Вашем случае, только если данный человек добровольно вернет деньги.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Со всем уважением это бесполезно. В соответствии со ст.ст. 809=810 ГК РФ данная сделка по передаче имущества должна быть совершена в письменной форме. В ним случае  бесполезно доказывать,. что сделка была, так как в законе указано что на свидетелей ссылаться не нельзя.

К сожалению нет. расписывать не буду.