Основания для отказа выдать разрешение на свидание в СИЗО

Какие основания есть у судьи суда второй инстанции отказать в свидании гражданский жене осужденного, который находится в СИЗО. Приговор находится в стадии обжалования. Свидания не дают, заявляя, что она не является близким родственником.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Какие основания есть у судьи суда второй инстанции отказать в свидании гражданский жене осужденного, который находится в СИЗО. Приговор находится в стадии обжалования. Свидания не дают, заявляя, что она не является близким родственником.

Оснований много. Судья или следователь могут отказать в выдаче разрешения на свидание, в том числе близким родственникам, если эти родственники имеют прямое отношение к расследуемому преступлению, являются свидетелями или потерпевшими по делу, заинтересованы в исходе дела и есть основание полагать, что свидание может повлиять на ход следствия. Что касается сожительницы осужденного, то здесь отказ в предоставлении свидания вполне правомерен, поскольку свидания предоставляются в первую очередь близким родственникам.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Однако, предоставление свиданий регламентируется частями 3 и 4 статьи 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». И сожительница осужденного относится к тем самым «иным лицам», которым по разрешению судьи (поскольку речь идет о суде второй инстанции) может быть предоставлено свидание. В законе не указано, что приоритет имеют близкие родственники. Кроме того, согласно материалам дела, сожительница не является свидетелем или потерпевшим по делу, и очевидно, что ее свидание с осужденным не может повлиять на ход следствия. Вопрос был о ПРАВОВЫХ основаниях судьи лишать «иного лица» свидания с осужденным. Или судья может руководствоваться в решении этого вопроса только своими желаниями, не заглянув в материалы дела, чтобы понять, что свидание с сожительницей не может повлиять на ход следствия. Наш суд самый гуманный суд в мире! Спасибо за ответ.

Похоже, Вы много прочитали, но не поняли главного. Согласно названного Вами закона свидание возможно только по разрешению судьи. Судья же сам решает выдать такое разрешение или нет, руководствуясь своим внутренним убеждением и исходя из материалов дела. Тем более, если речь идет у суде второй инстанции. Отказ в выдаче разрешения судьёй может быть мотивирован даже тем, чтобы Вы не оказались вдруг информатором подсудимого по рассматриваемому делу. Пока не вступит приговор в законную силу, никто не может выдать разрешение на свидание с подсудимым (обвиняемым) кроме судьи или следователя.