8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостроенный дом купить на материнский капитал

Можно ли мне купить участок земли с незарегистрированным недостроенным домом, на материнский капитал, сейчас второму ребёнку 5 месяцев. Живу в г. Мензелинск, хочу купить в г.Нурлат. Оба города в республике Татарстан. Своего жилья нет, прописаны у родителей мужа в Мензелинске

05 февраля 2012, 18:34, лейсан зарипова, г. Нурлат
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Распорядиться средствами материнского капитала Вы сможете по достижении вторым ребенком трехлетнего возраста. Исключение - погашение банковского кредита на приобретение жилья (ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

2. Участок должен быть в собственности, назначение - под строительство индивидуального жилья и т.п. Условий достаточно много. Порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий предусмотрен ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если Вы обратитесь в ПФ по месту жительства, Вам подскажут все что нужно и увидите образцы необходимых заявлений и перечень документов.

Также смотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н(ред. от 22.09.2011)"Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2009 N 13066)

Нет смысла в консультациях цитировать законы. Ссылку я Вам дал.

С уважением, Евгений

05 февраля 2012, 21:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Недостроенный дом куплен в ипотеку могу ли я потратить материнский капитал на строительство этого дома
Недостроенный дом куплен в ипотеку могу ли я потратить материнский капитал на строительство этого дома
19 июля 2020, 16:38, вопрос №2824655, иван, г. Курск
1 ответ
Жилищное право
Муж хочет купить дом под материнский капитал, скажите могут ли у меня забрать квартиру если муж купит дом под материнский капитал или нет?
Здравствуйте! Я ребёнок сирота в 2017 году получила квартиру на 28,1 кв метр. Нас 4 я муж и двое ребятишек, в данный момент мы с мужем разошлись я продолжаю жить в квартире муж нет. Муж хочет купить дом под материнский капитал, скажите могут ли у меня забрать квартиру если муж купит дом под материнский капитал или нет?
08 мая 2020, 09:42, вопрос №2766308, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить недостроенный дом под материнский капитал?
Можно купить недостроиный дом под материнский капитал .если еще нет трех лет......?????????????????????????????????????????????????????????????? ? ???????? ?????????
18 ноября 2017, 18:07, вопрос №1816965, руслан, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли купить недостроенный дом за материнский капитал?
Можноли купить недостроиный дом за материнский капитал ?(земля оформлена есть документ разрышение настроительство и подведен свет но не опламбирован)
24 февраля 2016, 04:04, вопрос №1155333, Аликсей, г. Челябинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Покупка дома на материнский капитал, который ранее тоже был приобретен на мат капитал
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я хочу купить дом на материнский капитал, но дом который я хочу купить тоже куплен на материнский капитал. у хозяев этого дома уже есть другая недвижимость, где есть доли у детей. Скажите, могут ли мне продать этот дом тоже на материнский капитал?
21 июля 2015, 07:27, вопрос №912869, Яна,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2012