96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков размер налога с продажи дома по цене покупки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу продать дом суммой 250 т. р., куплено тоже за 250 т.р.какой налог нужно будет заплатить?

04 Августа 2018, 15:54, вопрос №2069963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
27
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

1. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

-право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
-право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
-право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

При продаже частного дома налоговый вычет составит уже 1 миллион рублей (при условии владения имуществом минимально предельного срока владения объектом - смотрим выше).

2. Если в результате сделки продавец не получил никакой прибыли. То есть стоимость, за которую была куплена недвижимость, равна стоимости продажи или меньше ее. В таком случае платить налог на прибыль не придется, так как прибыли получено не было. Но только при условии, что у продавца сохранился документ, который подтверждает стоимость  дома на момент покупки. 

Успехов в делах.

04 Августа 2018, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я хочу продать дом суммой 250 т. р., куплено тоже за 250 т.р.какой налог нужно будет заплатить?

Екатерина

В данном случае имеет значение когда зарегистрировано право на дом, определена ли кадастровая стоимость и в каком размере 

Если в результате сделки продавец не получил никакой прибыли. То есть стоимость, за которую была куплена недвижимость, равна стоимости продажи или меньше ее.

данное утверждение, основанное видимо на сомнительных статьях в интернете в реальности никакого отношения не имеет, Налоговый кодекс применительно к доходам физических лиц в принципе не оперирует таким понятием как «прибыль»

04 Августа 2018, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут