Решение суда о проживании детей по соглашению родителей без участия детей в суде

Добрый день!

Супруги заключают соглашение о детях. Детям 13 и 17 лет. В соглашении указано место жительства у отца, хотя дети живут с материю.

Может ли суд утвердить это соглашение, не вызывая детей в суд?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Согласно статье 57 Семейного Кодекса  Российской Федерации:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.