Оформление опекунства над больной матерью

Я военнослужая, забрала свою маму к себе в связи с тем, что она не может себя обслуживать( 77 лет, опухоль головного мозга, гипертоническая болезнь,ибс)Прописать в служебное жилье ее не могу, так как она не входит в состав моей семьи. Надо офлрмлять опекунство или иждевение? И как это сделать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной. Предварительно возможно обращение в психиатрическую больницу для цели её осмотра, возможно в судебном порядке санкция на её недобровольное медицинское освидетельствование, если она не может сама на это дать своего осознанного согласия. В этом случае, если она будет признана недееспособной, Вы вправе оформить над ней опекунство на основании решения суда.