Может ли муж взять ипотеку для покупки жилья своей матери без моего участия?

Добрый день! Муж хочет взять ипотеку для своей матери ( она не работает , недавно вышла из тюрьмы). В банке говорят что не одобрят без заполнения анкеты на супругу (меня). Дело в том, что у нас составлен брачный договор, в котором указано, что мое-это мое, а его-это его. Если я заполню анкету, то я стану поручителем? И как возможно избежать моего участия в этом

, Ксения, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

Я порекомендую Вам поподробнее выяснить условия предоставления ипотечного кредита. Возможно речь идет о том, что он может быть предоставлен при условии, что сопруга выступает в обязательном порядке созаемщиком, либо поручителем. Само по себе написание Вами анкеты Вас ни к чему не обязывает,   (хотя для полной уверенности следует ознакомиться с содержанием анкеты). Любой договор, в том числе и договор поручительства считается заключенным с момента подписания его сторонами.

Подробнее на эту тему мы сможем пообщаться с Вами в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). Всего доброго!

Ксения
Клиент, г. Самара
Эта анкета идет как обязывание поручительства, но еслиу нас есть брачный договор где каждый сам за себя, то что из этого будет приоритетным? Или же тут такая ситуация, что в случае его неуплаты буду выплачивать я, а когда обращусь в суд за возмещением, скажут что квартира мужа и по договору вы ничего себе не заберете

Ксения, поручительство -это способ обеспечения кредитного обязательства супругом, и оно не регулирует режим собственности. В случае, если супруг перестанет платить по кредиту, банк вправе в судебном порядке принудить Вас к исполнению кредитных обязательств. При этом квартира чьей была, того и останется, если банк не обратит на нее взыскание. Поручительство -это мягкое. Режим собственности -холодное. Мягкое и холодное никак друг на друга не влияют. Поэтому я и говорю -уточните подробные условия кредитования, а также и требования банка к условиям приобретения квартиры в чью-либо собственность (совместную, общую долевую, личную одного из супругов) и оормления ее в залог.