Как оформить заем с использованием готового бизнеса в качестве залога?

Добрый день подскажите, даю деньги в долг под %, с залогом готового бизнеса со стороны человека, достаточно будет расписки или договора

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Лосев
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В отношении денежных средств заключайте договор займа, указывая в нем, что он обеспечивается определенным видом имущества заемщика.

Также желательно заключить отдельный договор залога имущества и, если среди перечня имущества присутствует недвижимость, то необходимо произвести регистрацию обременения права в Росреестре.

Таким образом вы гарантируете исполнение своих требований в будущем.

С уважением, Александр.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Бизнес, независимо от того входят ли в него помещения, здания, сооружения  -это предприятие, признаваемое недвижимостью.

Согласно ст.132 ГК РФ

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью
.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначениетоварные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, согласно ст.131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи,ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования,ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Поэтому простой расписки с указанием на то, что человек берет у Вас деньги в долг под залог некоего абстрактного бизнеса, тут явно недостаточно. Требуется договор займа, договор залога, и регистрация договора в росреестре.

Всего доброго!