1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Договор купли-продажи по ипотеке на выкуп доли дома

Добрый день, выкупаю долю в жилом дома в ипотеку, мне сказали, что договор купли-продажи нужно делать через нотариуса, так ли это? или я могу сама его составить, а нотариус его просто зарегистрирует? ответьте пожалуйста на мой вопрос?

04 Августа 2018, 08:53, вопрос №2069736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Нет, самостоятельно такой договор Вы составить не можете.

В данном случае Вы приобретаете долю в недвижимом имуществе. Соответственно, нотариальная форма договора обязательна так как в силу ч. 1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению.

Соответственно, для подготовки данного договора необходимо обратиться к нотариусу.

04 Августа 2018, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Иван
552
ответа
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поэтому составить Вы можете его и сами, нотариус в таком случае его лишь удостоверит. За составление договора он взял бы дополнительную плату. Также на регистрацию в органы Росреестра после нотариального удостоверения Вы можете сдать договор как сами, так и через нотариуса за дополнительную плату, естественно. С уважением,

04 Августа 2018, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.