Постановка на учет ИП в Росфинмониторинге производится с даты принятия решения?

Попробую в рамках бесплатной консультации, вопрос простой - для лиц с ним сталкивавшихся)

Росфинмониторинг ставит организации (ИП) на учет с даты представления (направления по почте) документов или с даты принятия решения?

Спасибо откликнувшимся

Уточнение от клиента

Росфинмониторинге

, Роман, г. Новороссийск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Из смысла Постановления Правительства РФ от 27 января 2014 г. № 58 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы» следует, что датой постановки на учет в Росфинмониторинге является дата принятия Росфинмониторингом соответствующего решения.

С уважением

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Денис. Это смысл постановления или практика? Интерес вызван тем, что если я, например, сегодня направлю документы для постановки на учет в Росфинмониторинг, а завтра заключу первую сделку об оказании услуг, то потом Росфинмониторинг будет иметь ко мне претензии, так как я не дождался его решения. Т.е. государство ограничивает мои права, я плачу с даты регистрации в качестве ИП взносы, а могу заняться предпринимательской деятельностью только после того, как Росфинмониторинг решит?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман

Из Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58

6. Если карта представлена непосредственно в территориальный орган, то днем подачи считается день ее регистрации в этом территориальном органе. Если карта направлена посредством почтовой связи, то днем ее подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении карты в электронном виде днем подачи считается день ее регистрации в системе электронного документооборота в территориальном органе.

7. Территориальный орган принимает решение о постановке организации или индивидуального предпринимателя на учет и присвоении им соответствующего учетного номера в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня получения карты.

Уведомление о принятии решения о постановке на учет вручается представителю организации или индивидуальному предпринимателю (его представителю) под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа при подаче карты в электронном виде.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо, Евгений. Все это я читал, дата постановки на учет какая? День подачи документов или день принятия решения? Из ваших цитат этого не видно. Скажите просто: дата подачи документов или дата принятия решения РФМ?

Роман, поскольку на учёт ИП встаёт на основании решения, то дата его постановки не может быть раньше.