Есть ли помощь от государства в приобретении жилья матери-одиночке двоих детей?

Я мать одиночка, двое детей 11 и 6 лет. Хочу купить квартиру. Есть материнский капитал. Скажите пожалуйста есть ли какая-то помощь в таких случаях от государства. Живём на съёмной квартире.

, Светлана, г. Краснодар
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, добрый день!

Вы вправе воспользоваться материнским капиталом. Если его не хватит, то, например, взять ипотеку и погасить первоначальный взнос мат капиталом.

Согласно ст. 10, Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» , жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.