Какие документы нужны для регистрации ИП в 16 лет?

Добрый вечер, у меня возник вопрос, какие нужны документы(перечень) для создания ИП подростку 16 лет. В интернете по этому поводу мнения расходятся, хочется услышать мнение специалиста! Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

В налоговую нужно подать паспорт, заявление по форме Р21001, квитанцию об уплате госпошлины в 800 руб. и объявление о признании несовершеннолетнего дееспособным. Если необходимо, то и Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. ИНН вам будет присвоен одновременно с постановкой на учет в качестве ИП и бланк ИНН выдадут вместе со свидетельством.

Для начала нужно пройти процедуру эмансипации.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как доказать опеке даже при согласии 2х родителей, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью, ведь я до этого делал это неофициально и вот только хочу зарегистрироваться?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ ст. 22.1 определён перечень документов, необходимых для регистрации в качестве ИП. Если ИП регистрирует несовершеннолетний, то необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным.

Остальные документы такие же, как для совершеннолетних: заявление о регистрации по форме Р21001, госпошлина в размере 800 руб.,  заявление о переходе на УСН или патент, если Вы на момент подачи документов определились с системой налогообложения.

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и подготовкой документов.

С уважением, Ирина Ростовцева