8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для регистрации ИП в 16 лет?

Добрый вечер, у меня возник вопрос, какие нужны документы(перечень) для создания ИП подростку 16 лет. В интернете по этому поводу мнения расходятся, хочется услышать мнение специалиста! Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анатолий Борисов
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

В налоговую нужно подать паспорт, заявление по форме Р21001, квитанцию об уплате госпошлины в 800 руб. и объявление о признании несовершеннолетнего дееспособным. Если необходимо, то и Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. ИНН вам будет присвоен одновременно с постановкой на учет в качестве ИП и бланк ИНН выдадут вместе со свидетельством.

Для начала нужно пройти процедуру эмансипации.

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 27. Эмансипация
 
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как доказать опеке даже при согласии 2х родителей, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью, ведь я до этого делал это неофициально и вот только хочу зарегистрироваться?
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ ст. 22.1 определён перечень документов, необходимых для регистрации в качестве ИП. Если ИП регистрирует несовершеннолетний, то необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным. 

1
0
1
0

Остальные документы такие же, как для совершеннолетних: заявление о регистрации по форме Р21001, госпошлина в размере 800 руб.,  заявление о переходе на УСН или патент, если Вы на момент подачи документов определились с системой налогообложения.

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и подготовкой документов.

С уважением, Ирина Ростовцева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2018