Как подать заявление о разъяснении решения суда?

В 2016 году состоялось решение суда, в котором мне отказали о признании права собственности на 1/2 дома по причине того, что мы с бывшим мужем без разрешения и с нарушением отступа от границ соседнего участка произвели самовольную пристройку. Первичный дом являлся собственностью мужа, ему также было отказано в признании права собственности на этот ( новый) объект. Так как самовольная постройка не является объектом гражданского оборота и не может быть продана и тд. Но в настоящее время всей постройкой распоряжается муж, меня сняли с рег. Учёта. Я подала иск о признании права отсутствующим и исключении записи о регистрации права на первоначальный объект. Так как она не соответствует фактическим данным на вновь созданный объект. Бывший муж не предпринимает мер по признаниюправа собственности за ним . Так как возникнет объект на который я смогу претендовать. ( сейчас его обжалую, но практика показала, что все судьи просто переписывают решения).

У меня следущий вопрос: могу ли я подать заявление о разъяснении решения суда первого: является ли такое решение основанием для исключения записи из Егрн? Не прошло ли срок для такого заявления?

Проблема в том, пока бывший муж доказывает, что он является собственником, так как есть выписка о праве собственности на первоначальный объект. Но такого объекта давно нет.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, такое формально возможно в силу ст. 202 гпк рф, в силу которой в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Но что именно Вы будете просить разъяснить?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый вечер! Да, на основании ст. 202 ГПК РФ Вы вправе обратится в суд вынесший решение с заявлением о разъяснении

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

здесь же вопрос не в разъяснении решения на мой взгляд, если за мужем сейчас зарегистрировано право собственности на первоначальный объект к которому никаких вопросов не было, решение по указанному дело основанием для прекращения прав на этот объект являться не может.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне что не понятно из решения: была проведена экспертиза, где установлено, что пристройка является единым объектом недвижимости с начальным объектом. В праве собственности на вновь образованный объект и мужу было отказано. В  Ернп есть  запись О праве собственности не соответсвущая реальному объекту. Каким образом мне построить защиту что бы получить или компенсацию на строительство? Чтобы не доказывать общие расходы на него( это я тоже могу сделать) или провести оценку использованных стройматериалов и работ, я  вообще хотела бы потребовать возврата половины строительных материалов. По непонятным для меня причинам, я даже не могу подать иск о сносе пристройки. Бывший не собирается признавать права собственности на весь объект, так как тогда у меня возникнет право требовать раздела совместно созданного имущества. Как потребовать возврата имущества из чужого владения?

Исходя из описания правильней было бы требовать возмещения половины стоимости материалов в рамках иска о разделе имущества. Заявлялся ли такой иск Вами до или после развода?..

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Теоретическая возможность подать заявление о разъяснении решения первого суда у Вас, в силу положений ст. 202 ГПК РФ, существует, установленный срок — 3 года не истёк, но тут вопрос скорее по сути заявления.

Боюсь, что в данном случае фактически речь идёт не о разъяснении решения суда, а о принятии судом нового решения, поскольку предметом рассмотрения в первом суде вопрос об исключении записи из ЕГРП не являлся, было рассмотрено конкретное требование — о признании права собственности, выйти за пределы заявленных требований суд не может. Суд лишь рассмотрел вопрос по праву — есть или нет основания для признания права собственности, но не рассматривал вопрос об исключении соответствующей записи из ЕГРП, одно с другим напрямую не связано. Судебная практика исходит из того, что суды не вправе разъяснять принятые решения таким образом, что по сути выносится новое решение, суд лишь может дать толкование формулировок принятого им решения.