8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Арест имущества приставами

Могут ли приставы в квартире должника арестовать чужое имущество не принадлежащее ему.? Приставам предъявлен договор на товар , перечень и акт приёма передачи , что имущество принадлежит другоиу лицу.

, Нелля, г. Ижевск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нет пристав может арестовывать/обращать взыскание исключительно на имущество должника. 

А чем пристав мотивировал арест чужого имущества?

0
0
0
0
Нелля
Нелля
Клиент, г. Ижевск
Имущество находится в квартире должника

Поэтому пристав на основании приведенного мной Постановления Пленума посчитал что это его имущество

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, такого права у них нет, так как они могут арестовывать тлько имущество должника но не иных лиц.

Однако, в  Постановлении  Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 указано, что

пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Поэтому, если у Вас были доказателства обратного, такой арест незаконен. 

Обжалуйте данные действия пристава с приведением своих доводов

0
0
0
0

Поскольку пристав не принял во внимание Ваших доказательств, обжалуйте его действия если не прошло 10 дней с момента как Вам стало об этом известно (ст. 219 КАС РФ)

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. нет, не могут. Они имеют право арестовать только имущество должника. Как вариант можете обжаловать в порядке ст. подчиненности или КАС РФ. Ст. 360 

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Вам потребуется доказать, что на момент ареста имущество было именно Вашим, ну и что пристав располагал информацией о том, арестовывает чужое имущество. ВС РФ недавно рассматривал недавно в чём-то похожее дело и решил, что

По мнению ВС РФ, наложение ареста, а также иные действия в отношении имущества, не принадлежащего должнику (при отсутствии у судебного пристава-исполнителя сведений, подтверждающих принадлежность имущества должнику), не соответствуют положениям ст. 69, 80 Закона об исполнительном производстве.  
0
0
0
0

ссылка на определение ВС РФ http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... так что если такой арест был, то попытайтесь сначала написать жалобу на имя начальника РОСП, при её отклонении в суд. Думаю, что перспективы отменить арест есть

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Нелля!

По общему правилу приставы должны принимать меры для принудительного исполнения решения суда в отношении должника и в том числе за счёт ареста и реализации имущества должника. По закону «Об исполнительном производстве»:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если судебный пристав при осуществлении указанных действий проигнорировал предъявленные документы о том, что имущество должнику не принадлежит, закон (ст.ст. 441, 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ) предусматривают процедуру обжалования действий пристава в судебном порядке с целью освобождения имущества от ареста или исключения отдельного имущества их описи арестованного. Таким образом, в ходе самого процесса было сделано всё что возможно, теперь надо добиваться отмены неправомерного решения пристава в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018