Как избежать блокировки расчетного счета в банке после вынесения судом решения о взыскании долга?

Добрый день! Подскажите как правильно действовать. Было принято решение о выплате долга по кредиту номер судопроизводства 41745/18/66003-ИП от 31.07.2018. Как избежать блокировки расчетного счета в банке так как нужен для оплаты аренды.

, Сергей Старцев, г. Екатеринбург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если решение вступило в законную силу, первый возможный выход — исполнить обязательство, погасить задолженность.

Если возбуждено исполнительное производство, а возможности погасить задолженность пока нет, можно обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения, чтобы вы смогли в приемлемый для вас период выплатить задолженность, избежав мер принудительного исполнения, в том числе наложения ареста.

Статья 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Сергей Старцев
Клиент, г. Екатеринбург
Как составить акт о рассрочке задолженности у судебных приставов?

Если самостоятельно, то можете посмотреть в сети Приказ ФССП России от 11.07.2012 N 318
«Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства» приложение 39 — там приведена типовая примерная форма такого заявления. Подаётся заявление не приставам, а в суд, вынесший решение. И нужно иметь в виду, что вам необходимо будет доказать необходимость рассрочки, отсутствие возможности единовременной выплаты долга.