Как снять запрет на въезд в РФ супругу, если я являюсь гражданкой РФ?

Здравствуйте мы с моим гражданским мужем приехали в Казахстан в гости 4.07.18 когда собрались ехать обратно 8.07.18 на границе узнали , что ему поставили запрет на въезд в Россию . В данный момент я беременна и нахожусь в Казахстане, есть кредиты которые оплачивал мой муж , по приезду в Россию собирались расписаться . Помогите пожалуйста советом как нам быть , с чего начать , куда бежать?! У мужа кстати есть РВП ДО 2020 года , запрет ему поставили как нам сказали из за автомобильных штрафов. Скажите можем ли мы расписаться на территориии Казахстана если я гражданка России , а он гражданин Азербайджана и какие для этого нам нужны документы? Помогите пожалуйста!!!!! Если мы все таки сделаем в Казахстане загс это будет основанием для снятия запрета???

, Юлия, г. Сургут
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, иностранному гражданину могут установить ограничение право въезда в РФ при нарушении закона РФ. По Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ ст.26,27 также и устанавливается запрет по ограничению право на въезд в РФ. Необходимо подготовить и направить заявление/требование о предоставлении материала об основании запрета и отмены запрета. Есть императивные требования закона и по ст.62 Конституции РФ иностранный гражданин несёт обязанности наровне с гражданами РФ. Уведомление получили?

Юлия
Клиент, г. Сургут
Уведомление не получили потому что не знаем с чего начать и куда обратиться, потому что мы сейчас находимся на территориии Казахстана. Хотели попробовать расписаться в Казахстане и попробовать снять запрет на основании загса и беременности. Получиться или нет?

Необходимо подготовить заявление/требование в орган исполнительной власти. Для проверки запрошенного материала. Можете написать в личку.

Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями).

Ст. 8 Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права,за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.