Может ли один военкомат снять с учета в другом

По окончании учебы закончилась временная регистрация, но новую я не делал. В местном военкомате с учета не снимался. Может ли военкомат по месту постоянной прописке переставить на учёт к себе? Или вне зависимости от того закончилась моя временная регистрация или нет, я продолжаю оставаться на учёте там, где в последний раз вставал, то есть по месту учебы?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, военкомат не обязан проверять истечение, либо не истечение прописки, обязанность уведомить об этом военком лежит на Вас.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

; На данный момент вы считаетесь поставленным на воинский учет по месту временной прописки.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

Закон связывает обязанность по снятию/посановке на учет в связи с переездом, а не с истечением сроков временной регистрации

Соответственно, Вы останетесь на учете в том военкомате, в котором вставали на учет ранее.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что мне грозит, если я не сообщил о переезде?

Константин

Для начала административная ответственность в виде штрафа в размере до 500 р.

Если будет установлено, что Вы это сделали умышленно — то привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу — что может максимально повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Все действия связанные со снятием и постановкой на воинский учет Вы производите самостоятельно.

Более того, пока из военного комиссариата по месту Вашего жительства (постоянной регистрации) не придет запрос — туда не будет передано Ваше личное дело. А запрос адресуется только после того. как Вами будет подано заявление о постановке на воинский учет.

В частности, в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Во исполнение данного требования приказом Министра обороны РФ от  02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

в силу которого

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;
на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.

Соответственно поставить Вас на воинский учет по месту жительства Вас могут только при личной явке в военный комиссариат.