Расторжение брака с участием несовершеннолетних детей и определение их мета проживания

Добрый день! Ситуация следующая, ушла от мужа у нас двое детей, одного насильно держит у себя, второй со мной (2года) видится не запрещает, но документы все на детей у него! Я хочу забрать второго сына себе! Ему 4года, развода ещё нет и не было. На каком основании он на сильно удерживает ребенка ?

, Валерия Трофимова, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Если Вы не можете достигнуть соглашения по данному вопросу, то место жительства детей определяется в судебном порядке. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). К участию в деле об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании его родителей судом обязательно привлекается орган опеки и попечительства, заключение которого по существу спора и акт обследования условий жизни родителей имеют важное значение для вынесения судом решения о месте проживания ребенка (ст. 78 Семейного кодекса РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права родителей равные, поэтому действия отца ребенка формально правомерны. А вот препятствия в общении являются правонарушением (ч.2 ст. 5.35 КоАП). Все такие случаи очень индивидуальны, но в вашем шансы по умолчанию в вашу пользу в силу возраста ребенка. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением и заявлением об определении места жительства ребенка на время судебного процесса. В первую очередь вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ, получить повторное свидетельство о рождении.

Обращайтесь, я объясню вам алгоритм действий, помогу составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев