Каковы последствия подачи в суд возражения на иск банка?

если в суд подать возражение на иск банка подтвержденное квитанциями,что долг перед банком намного меньше указаного и проценты раздуты очень чего можно ожидать от суда

, Алефтина, с. Целинное
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Всё будет сильно зависеть от правильности изложения в Вашем иске исковых требований. При правильном изложении суд вправе изменить условия Вашего долга и процентов.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.е. необходимо внимательно изучить договор, доказательства совершавшихся платежей, расчет, предоставленный банком. На основании этих документов суд будет делать выводы.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

А какие проценты? Если вы имеете ввиду пеню, то надо заявить в суде об уменьшении в порядке ст.333 ГК РФ. Это обычная практика и суды идут на снижение. Как правило пеня взыскивается не более 10% от основной суммы (основной долг плюс проценты за пользование кредитом). В остальной части, предоставьте квитанции и просите вычесть неучтенную банком сумму. Плюс уменьшение госпошлины. Ну и т.д. Обращайтесь, это мой профиль.