Сохранится ли право сироты на получение квартиры после регистрации брака?

Добрый день, я ребёнок сирота в 18 лет подала все документы на получение квартиры, в19 лет мне пришло письмо что меня поставили на рассмотрение, а сейчас хотим расписаться с мужем, но органы опеки говорят что тогда не поставят на очередь и квартиры не видать, правда ли влияет брак на получение квартиры или нет

, Агата, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Может повлиять, если у мужа будет квартира в соцнайме

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Агата, после вступления в брак Вы не теряете свой статус ребенка-сироты. Из Вашего вопроса следует, что Вы еще не поставлены на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Вы должны это сделать до достижения 23-летнего возраста.

Рекомендую вступать в брак после постановки на данный учет, чтоб не предоставлять дополнительные документы, подтверждающие отсутствие жилья у Вашего супруга.

После постановки на учет, выходите замуж, главное, чтобы у Вашего супруга не имелось жилплощади в собственности или по договору соцнайма.