196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерность действий налогового инспектора

мне по возврату налога была перечислена ошибочно большая сумма , теперь инспектор по телефону грозит штрафом в размере 20%,если не верну в3-х дневный срок деньги

03 Сентября 2013, 19:24, вопрос №206918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1638
ответов
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Инспектор не прав. Штраф 20% согласно 122 статье Налогового кодекса РФ может быть взыскан только при наличии вины налогоплательщика. Ваша вина полностью отсутствуют. Штраф незаконен в Вашем случае. Кроме того, инспектор не вправе требовать с Вас деньги по телефону, он обязан направить Вам требование об уплате налога в порядке статьи 69 Налогового кодекса РФ  и указать в нем срок уплаты. Но в ваших интересах скорее вернуть излишне полученную сумма налога, так как на эту сумму могут быть начислены пени.

С уважением.

08 Сентября 2013, 09:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут