Можно ли снова въехать в РФ сразу после окончания РВП?

Здравствуйте!

Может ли иностранный гражданин, у которого закончился срок действия РВП, выехать из РФ и на следующий день въехать обратно уже в статусе "временно пребывающего"?

Насколько я понял из текста Закона, режим пребывания "90 дней из 180" не распространяется на "временно проживающих".

То есть, то время, когда иностранный гражданин временно проживал на территории РФ не считаются временным пребыванием.

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Заранее спасибо за ответ.

Сергей

Да, это верно.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Этот пункт не относится к тем, кто имеет РВП, так как РВП подтверждает право на временное ПРОЖИВАНИЕ. Эо к пребыванию не относится.

Может ли иностранный гражданин, у которого закончился срок действия РВП, выехать из РФ и на следующий день въехать обратно уже в статусе «временно пребывающего»?

Сергей

Да.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.