Что можно предпринять, если дочь не ухаживает за матерью?

Здравствуйте, такая проблема. У одной женщины есть дети взрослые, она сама больная. На пенсии, за собой ухаживать не может. Инвалидности нет. Дочь на отрез не хочет за ней ухаживать. Сыновья в разных городах и мать не навещают. Чужие люди и родственники своими силами помогают ей, но уже устали . Это длится уже 3 года. Как можно обязать дочь ухаживать за метерью своей? С неё все сходит с рук, она с двумя детьми, с мужем разведена. Суд наверно с неё ничего не потребует. Кто то должен ухажитьь за ней. Свои дети есть и не помогают . Подскажите что делать. Сил нет больше

, Надежда, г. Архангельск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

в соответствии с Семейным Кодексом РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны ухаживать за своими родителями, в данном случае можно взыскать алименты на содержание по добровольному соглашению или через суд.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат

Надежда
Клиент, г. Архангельск
Понимаете, проблема в том что эта женщина на свою дочь не подаст заявление, это гарантировано. Хотелось бы узнать, мне сказали что дочь многодетная мать и с неё ничего не взять. Суд не будет с неё брать. А сама женщина с дочерью не будет судится точно. Можно ли как то от родсвенников подать на неё заявление в суд что бы ее обязали ухаживать за матерью?

К сожалению, правом обратиться в суд по этому поводу обладает только она сама. Либо, если ее признают недееспособной и оформят опеку, то  сможет опекун. В других случаях возможно только по доверенности, но если опять же она будет согласна взыскать алименты.

Вы указали, что у нее есть еще сыновья, можно обратиться и к ним

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Исковое заявление в суд о назначении алиментов, тогда детки немного протрезвеют