8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если дочь не ухаживает за матерью?

Здравствуйте, такая проблема. У одной женщины есть дети взрослые, она сама больная. На пенсии, за собой ухаживать не может. Инвалидности нет. Дочь на отрез не хочет за ней ухаживать. Сыновья в разных городах и мать не навещают. Чужие люди и родственники своими силами помогают ей, но уже устали . Это длится уже 3 года. Как можно обязать дочь ухаживать за метерью своей? С неё все сходит с рук, она с двумя детьми, с мужем разведена. Суд наверно с неё ничего не потребует. Кто то должен ухажитьь за ней. Свои дети есть и не помогают . Подскажите что делать. Сил нет больше

, Надежда, г. Архангельск
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

в соответствии с Семейным Кодексом РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны ухаживать за своими родителями, в данном случае можно взыскать алименты на содержание по добровольному соглашению или через суд.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Архангельск
Понимаете, проблема в том что эта женщина на свою дочь не подаст заявление, это гарантировано. Хотелось бы узнать, мне сказали что дочь многодетная мать и с неё ничего не взять. Суд не будет с неё брать. А сама женщина с дочерью не будет судится точно. Можно ли как то от родсвенников подать на неё заявление в суд что бы ее обязали ухаживать за матерью?

К сожалению, правом обратиться в суд по этому поводу обладает только она сама. Либо, если ее признают недееспособной и оформят опеку, то  сможет опекун. В других случаях возможно только по доверенности, но если опять же она будет согласна взыскать алименты.

Вы указали, что у нее есть еще сыновья, можно обратиться и к ним

0
0
0
0
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Исковое заявление в суд о назначении алиментов, тогда детки немного протрезвеют

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается
Что грозит человеку если она Давила на свидетеля и отказывается идти в качестве свидетеля к следователю. Это моя мама ей 63 года. Она инвалид 3 группы. Она узнала что мужа посадили он домогался до дочери. Девочку забрали у меня. И пошла к моей подруги -она свидетель. И там начала говорить что мы бы сами разобрались и тд. А моя так называемая подруга взяла и сказала следователю что Давила. Мама просто на эмоциях была. И не верила она. Она думала наговаривает внучка. Что грозит маме? Я не могу её уговорить никак пойти как свидетель. Она и там наговорит. Я следователь настроен против нас. Чтоб девочку не отдавать мне. Девочка говорит я с бабушкой буду жить. А бабушка на этоциях так. Что грозит моей маме и что будет если она не пойдёт к следователю?
, вопрос №3925454, Люда, г. Воскресенск
Трудовое право
И если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
Наша организация переходит в новую. Нам сообщили что все отпуска, которые мы планировали на следующий год отменяют и выплатят компенсацию. Объяснили это так, что после перехода в новую организацию в отпуск можно пойти только через пол года. И получается что мы будем работать без отпуска год-полтора. Законно ли это? И если нет, то что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3924908, Анастасия, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли прописать дочери с гениральной доверенностью отца без его паспорта так как он находится в СВО по контракту
Можно ли прописать дочери с гениральной доверенностью отца без его паспорта так как он находится в СВО по контракту
, вопрос №3924199, Елена, г. Мегион
Военное право
Мне 57 лет мобилизованный рядовой рапорта пропадают без следа как можно уволиться если закон не работает
Здравствуйте. Мне 57 лет мобилизованный рядовой рапорта пропадают без следа как можно уволиться если закон не работает.
, вопрос №3924187, Александр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.08.2018