Каков порядок взыскания переплаты в данном случае?

Доброго времени суток. Между организацией (потребитель) и ПАО (продавец) был заключен контракт электроснабжения. На данный момент продавец утратил статус гарантирующего поставщика, в связи с чем у потребителя возникла необходимость и право (по контракту) перейти на обслуживание к другой организации, ну и соответственно необходимо расторгнуть контракт с продавцом и заключить новый контракт с другой организацией. На данный момент контракт еще не расторгнут, при этом со стороны потребителя имеется переплата. Каков порядок взыскания переплаты? И возможно ли будет взыскать переплату после расторжения контракта с продавцом и заключения нового контракта с другой организацией?

И объясните, пожалуйста еще такой момент: договор не содержит никаких положений о возвращении переплаты и т.п., требование о возвращении переплаты было отправлено, ответа пока не получили, я так понимаю, что этого достаточно для обращения в суд? Также договор предусматривает право потребителя отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, что влечет за собой его расторжение. Разные ли последствия при одностороннем отказе от исполнения и одностороннем расторжении? Не "испарится" ли у продавца обязанность вернуть переплату при одностороннем отказе от исполнения со стороны потребителя?

, qwerty,
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день. Ну и назадавали вопросов))). По порядку. Любая имеющаяся переплата это необоснованное обогащение, которое, в случае ресурсоснабжающей организации должна  либо пойти в зачет будущих платежей либо возвращена. При отказе в возврате подается иск о необоснованном обогащении с взыскании суммы долга и процентов в порядке ст. 395 ГК РФ. При расторжении договора с соблюдением установленного в ней порядка стороны должны произвести окончательный расчет. Опять же в случае отказа в суд обращайтесь. Даже если договор расторгнут по Вашей инициативе это не имеет значение стороны должны получать только обоснованное обогащение. Удачи.

qwerty
Клиент

Спасибо большое за ответ! Вообще меня смутило то, что в договоре прописано право потребителя на односторонний отказ от исполнения, ведь односторонний отказ и одностороннее расторжение это, по идее, разные «вещи»?