8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок взыскания переплаты в данном случае?

Доброго времени суток. Между организацией (потребитель) и ПАО (продавец) был заключен контракт электроснабжения. На данный момент продавец утратил статус гарантирующего поставщика, в связи с чем у потребителя возникла необходимость и право (по контракту) перейти на обслуживание к другой организации, ну и соответственно необходимо расторгнуть контракт с продавцом и заключить новый контракт с другой организацией. На данный момент контракт еще не расторгнут, при этом со стороны потребителя имеется переплата. Каков порядок взыскания переплаты? И возможно ли будет взыскать переплату после расторжения контракта с продавцом и заключения нового контракта с другой организацией?

И объясните, пожалуйста еще такой момент: договор не содержит никаких положений о возвращении переплаты и т.п., требование о возвращении переплаты было отправлено, ответа пока не получили, я так понимаю, что этого достаточно для обращения в суд? Также договор предусматривает право потребителя отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, что влечет за собой его расторжение. Разные ли последствия при одностороннем отказе от исполнения и одностороннем расторжении? Не "испарится" ли у продавца обязанность вернуть переплату при одностороннем отказе от исполнения со стороны потребителя?

Показать полностью
, qwerty,
Андрей Леканов
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день. Ну и назадавали вопросов))). По порядку. Любая имеющаяся переплата это необоснованное обогащение, которое, в случае ресурсоснабжающей организации должна  либо пойти в зачет будущих платежей либо возвращена. При отказе в возврате подается иск о необоснованном обогащении с взыскании суммы долга и процентов в порядке ст. 395 ГК РФ. При расторжении договора с соблюдением установленного в ней порядка стороны должны произвести окончательный расчет. Опять же в случае отказа в суд обращайтесь. Даже если договор расторгнут по Вашей инициативе это не имеет значение стороны должны получать только обоснованное обогащение. Удачи.

1
0
1
0
qwerty
qwerty
Клиент

Спасибо большое за ответ! Вообще меня смутило то, что в договоре прописано право потребителя на односторонний отказ от исполнения, ведь односторонний отказ и одностороннее расторжение это, по идее, разные «вещи»?

Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018