1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли опекунство над пожилым человеком в стаж?

Входит ли опекунство над пожилым человеком (старше 80) в стаж. Стоит ли оформлять, если мне 52 года и я не работаю?

04 Августа 2018, 11:43, вопрос №2069083 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Маргарита
259
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Согласно п.6 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы:

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:


6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или залицом, достигшим возраста 80 лет;

04 Августа 2018, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Это я и так знаю.

05 Августа 2018, 00:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.