8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить временную опеку над совершеннолетним недееспособным?

Опекун недееспособного совершеннолетнего перенес инсульт, не может исполнять обязанности опекуна, решается вопрос о признании его самого недееспособным. Сын опекуна может оформить временную опеку над признанным недееспособным?

03 августа 2018, 08:16, Елена, г. Томск
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 85 Гражданского кодекса Российской Федерации

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Понятия временной опеки в законе нет. Вы можете оформить опекунство над недееспособным, если соответствуете вышеприведенным требованиям.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

03 августа 2018, 08:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить временную опеку над 4-летней, пока идет процесс лишения родительских прав на нее?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,я с ребёнком лежала в больнице,к нам в палату положили девочку 4 года,у неё родители пьют,и девочку забрали органы опеки,это уже не первое предупреждение родителей,к девочке мы очень привязались,на данный момент её отправили в центр временного содержания детей,пока идёт процесс лишения родительских прав,можно ли мне оформить временную опеку над ней?
24 февраля 2019, 10:53, вопрос №2271235, Анжелика, г. Ижевск
1 ответ
Семейное право
Могут ли родители оформить временную опеку над ребенком 13 лет на школьного учителя?
Я пишу книгу и мне важно знать ответ на несколько вопросов: 1. Могут ли родители оформить временную опеку над ребенком 13-14 лет на школьного учителя, если родители: А) разведены, и у каждого из них есть собственная семья? Б) Если родители приемные, и у них есть родные дети? В) Если жив только отец ребенка и у него длительная командировка? Могут ли в этих случаях родители оформить опеку над ребенком? Или нужны какие-то дополнительные обстоятельства? Если да, то какие? 2. Можно ли лишить родительских прав родителей, удочеривших этого ребенка, если они не выполняют своих обязанностей?
10 марта 2018, 12:51, вопрос №1930483, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить временную опеку на сестру?
Находясь в другом городе,я не могу оформить временную опеку.Они ссылаются на то ,что у них нет таких полномочий.Подскажите как оформить временную опеку на сестру если мы находимся в разных городах.
11 декабря 2017, 08:38, вопрос №1841602, Любовь, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Может ли отец ребенка забрать его, если мать оформит временную опеку на свою сестру и уедет?
Здравствуйте! Такая ситуация сестра едет на заработки и хотели оформить временную опеку на меня, отец ребенка никак не участвует в воспитании и содержание ребенка, по документам он удочерил ребенка . Может ли он прийти и забрать ребенка,если даже будет временная опека.я сестра двоюродная матери ребенка. И что нам делать? Отец алкоголик.
24 февраля 2017, 16:54, вопрос №1551186, Рита, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Что лучше и проще оформить: временную опеку над ребенком или доверенность от отца?
Добрый день. У брата умерла гражданская жена, есть несовершеннолетняя дочь. По документам он законный отец. Пока нет возможности проживания ребенка с отцом(в связи с его посменной работой), жить она будет с бабушкой. Ответьте пожалуйста, что лучше и проще оформить: временную опеку или доверенность на бабушку? И на какой срок выдается временная опека и доверенность?
24 августа 2016, 07:43, вопрос №1355127, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.08.2018