8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить временную опеку над совершеннолетним недееспособным?

Опекун недееспособного совершеннолетнего перенес инсульт, не может исполнять обязанности опекуна, решается вопрос о признании его самого недееспособным. Сын опекуна может оформить временную опеку над признанным недееспособным?

, Елена, г. Томск
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 85 Гражданского кодекса Российской Федерации 

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
 Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Понятия временной опеки в законе нет. Вы можете оформить опекунство над недееспособным, если соответствуете вышеприведенным требованиям. 

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как оформить временную опеку над братом 24 лет
Добрый день. Как оформить временную опеку над братом 24 лет. До момента получения образовательной деятельности. Проживаю в другом городе но зарегистрирована там же где и брат. Соответсвенно после опеки планирую увезти его к себе.
, вопрос №3097766, елена, г. Москва
Семейное право
Возможно ли установить опеку (его ближайшим родственникам) над совершеннолетним недееспособным лицом, который находится в интернате, после смерти его опекуна?
возможно ли установить опеку (его ближайшим родственникам) над совершеннолетним недееспособным лицом, который находится в интернате, после смерти его опекуна?
, вопрос №3135990, ольга, г. Москва
Семейное право
У меня оформлена временная опека на внукаона заканчивается через 2 месяца бывший муж хочет зобрать ребёнка подскажите пожалуйста что делать
У меня оформлена временная опека на внукаона заканчивается через 2 месяца бывший муж хочет зобрать ребёнка подскажите пожалуйста что делать
, вопрос №3220607, Галина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, можно ли оформить временную опеку, на подругу если я работаю вахтовым методом и проживать они будут на моей территории
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,можно ли оформить временную опеку,на подругу если я работаю вахтовым методом и проживать они будут на моей территории
, вопрос №3269332, Лилия, г. Москва
Семейное право
Могу я узнать, на что я имею право, что мне положено, если я являюсь теперь опекуном своего уже совершеннолетнего, недееспособного сына, инвалида детства 1группы?
Здравствуйте!Могу я узнать,на что я имею право,что мне положено,если я являюсь теперь опекуном своего уже совершеннолетнего,недееспособного сына,инвалида детства 1группы?
, вопрос №3317547, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018