Можно ли около жилого дома огородить землю колючей проволокой?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,имеют ли право около жилого дома огородить колючей проволокой частную собственность

, Сергей, г. Москва
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день,  прежде чем начать ограждать дом колючей проволокой, Выдолжны обратиться в Администрацию  муниципального образования( города или поселка) и ознакомится с правилами землепользования и застрой ки в Вашем  муниципальном образовании. Как правило, такие правила расположены и на сайте муниципального образования. В разделе по благоустройству Вы найдете нормы для ограждения  домов,  которые включают в себя  следующую информацию: на каком расстоянии должно быть ограждение от проезжей части, от красных линий улиц, как согласовывать ограждение с соседями, на каком расстоянии от соседей может быть установлено ограждение, из какого материала, Вы имеете право поставить ограждение и какой высоты.  Если запрета нет  на ограждение с колючей проволоки, то можете возводить такое ограждение, но только если дом частный, если дом муниципальный, то только с разрешения администрации.