Как быть, если купила земельный участок по документам ЛПХ, а по факту СХ-2?

Купила участок (категория _земли населенных пунктов;разрешение использование _для ЛПХ;по документам _ЛПХ).Хотели для строительства капитального дома ( для прописки ).Сдали документы на получения Градостроительного плана участка.И нам отказали ( участок расположен в территориальной зоне СХ-2-зона садоводства,огородничеств,из которых вид разрешения использования ЛПХ исключён ).Могу ли я расторгнуть договор купли продажи.Так как дом мне не построить и не прописаться .

Уточнение от клиента

Ещё вопрос для планировки участка привезли грунт (пока только 7 машин, больше не успели ) могу ли я возместить этот ущерб.и как это сделать

, Галина, г. Вологда
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Галина, Вы можете расторгнуть данный договор. Для начала обратитесь к продавцу с письменным предложением-требованием о расторжении договора по причине того, что земельный участок фактически не может использоваться для личного подсобного хозяйства. В случае уклонения продавца от ответа или отрицательного ответа, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.

ст.452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Галина
Клиент, г. Вологда
Спасибо
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Галина, добрый день!

Все не так просто. Особенность земель под ЛПХ в том, что они могут относиться как к категории земель сельскохозяйственного назначения, так и к <a href=«zakonguru.com/nedvizhimost/zemelnyj/kategorii/zemli-naselennyx-punktov.html» class=«link» data-log-node=«uniq15332868632969017» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="">землям населенных пунктов.

Статья 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Насколько я понимаю, Ваш участок является полевым. На таком участке строительство жилого дома не предусмотрено. Смотрите внимательно Ваш договор, возможно было прописано что разрешённое использование для строительство жилого дома.

Галина
Клиент, г. Вологда
При покупке участка продавец сказал можно построить дом и прописаться, а по факту я ни чего не могу построить (построить я могу дом, зарегестрироваться его, но прописаться не могу).