8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если купила земельный участок по документам ЛПХ, а по факту СХ-2?

Купила участок (категория _земли населенных пунктов;разрешение использование _для ЛПХ;по документам _ЛПХ).Хотели для строительства капитального дома ( для прописки ).Сдали документы на получения Градостроительного плана участка.И нам отказали ( участок расположен в территориальной зоне СХ-2-зона садоводства,огородничеств,из которых вид разрешения использования ЛПХ исключён ).Могу ли я расторгнуть договор купли продажи.Так как дом мне не построить и не прописаться .

Уточнение от клиента

Ещё вопрос для планировки участка привезли грунт (пока только 7 машин, больше не успели ) могу ли я возместить этот ущерб.и как это сделать

, Галина, г. Вологда
Алексей Бондарев
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Галина, Вы можете расторгнуть данный договор. Для начала обратитесь к продавцу с письменным предложением-требованием о расторжении договора по причине того, что земельный участок фактически не может использоваться для личного подсобного хозяйства. В случае уклонения продавца от ответа или отрицательного ответа, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.

ст.452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.



2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Вологда
Спасибо
Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Галина, добрый день! 

Все не так просто. Особенность земель под ЛПХ в том, что они могут относиться как к категории земель сельскохозяйственного назначения, так и к <a href=«zakonguru.com/nedvizhimost/zemelnyj/kategorii/zemli-naselennyx-punktov.html» class=«link» data-log-node=«uniq15332868632969017» data-clickable="" target="_blank" data-counter="[" 2719.513"]"="">землям населенных пунктов.

Статья 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.  

Насколько я понимаю, Ваш участок является полевым. На таком участке строительство жилого дома не предусмотрено. Смотрите внимательно Ваш договор, возможно было прописано что разрешённое использование для строительство жилого дома.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Вологда
При покупке участка продавец сказал можно построить дом и прописаться, а по факту я ни чего не могу построить (построить я могу дом, зарегестрироваться его, но прописаться не могу).
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018