Как оформить доверенность от лица в лечебном учреждении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации, когда доверитель - очень пожилой человек, и еще до перенесенного инсульта не очень владел "письмом". Возможно ли оформление доверенности на получение пенсии, заверенной главврачом стационара? пс: доверитель в адекватном состоянии и способен выразить свое желание устно.

, Виктор, г. Екатеринбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Виктор, добрый день! Да, Вы можете оформить доверенность в стенах лечебного учреждения, в соответствии с ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ. При этом текст доверенности можете составить самостоятельно, либо обратиться к юристу, а врач ее Вам удостоверит.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Павел, спасибо за Ваш ответ.

К сожалению, у меня нет фин возможности обратиться к платному юристу для составления доверенности. Не могли бы Вы помочь: дать образец текста (который, как я понял из Вашего ответа, я могу написать собственной рукой и который доверитель сможет подписать, а главврач больницы удостоверить). Спасибо.