Что делать, если муж против расторжения брака?

Муж против расторжения брака. ( есть общий ребенок до года) . Ребенка ни как не содержит, проводит с ним время один раз недель по три часа. На мою просьбу предоставить копию паспорта и адрес проживания отвечает отрицательно. Так же пишет, что если пойду разводиться без него, то он подаст в суд. Вопрос: какие могут быть основания на подачу в суд. Какие статьи и законы о подачи в суд на человека мне почитать ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Специальных оснований нет. Обращаться нужно будет в районный суд. Если вам нужен образец, на сайте суда прикрепляют такие типовые бланки.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Консультация будет объемной, т.к. в вашем вопросе содержится сразу несколько проблем, это и расторжение брака, и алименты, и спор о ребенке. Если коротко — обращайтесь в районный суд по вашему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка, определении порядка общения ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и ваше. К заявлению нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку, что ребенок проживает с вами. Но это в общих словах.  Таким образом вы 1) расторгнете брак, 2) урегулируете вопросы содержания ребенка и вас в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, 3) упорядочите общение ребенка с отцом, 4) установите обязанность возвращать вам ребенка. Можно разделить все эти требования, а можно решить все вопросы за один раз.

Расторжение брака в любом случае будет производиться в судебном порядке, поскольку у вас ребенок, несогласие супруга может лишь затянуть процесс.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев