Как можно составить соглашение о разделе имущества?
Здравствуйте!Находимся в разводе менее года, необходимо оформить соглашение о разделе имущества для вывода бывшего мужа из созаемщиков по ипотеке(обоюдное согласие), можно ли это сделать удаленно, т.к мы проживаем в разных городах?
Доброго дня!
Здравствуйте! Находимся в разводе менее года, необходимо оформить соглашение о разделе имущества для вывода бывшего мужа из созаемщиков по ипотеке(обоюдное согласие), можно ли это сделать удаленно, т.к мы проживаем в разных городах?Елена
Соглашение подлежит нотариальному удостоверению:
ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
У Вас супруг является собственником доли в праве или это совместная собственность, как у Вас зарегистрировано право в Росреестре? Следует учитывать, что при операциях с недвижимостью, находящейся в залоге, необходимо согласие организации в залоге у которой находится такая недвижимость.
Для того, чтобы вывести бывшего супруга из числа созаемщиков, Вам следует вначале обратиться в банк и получить его согласие. В большинстве случаев банки неохотно идут на замену созаемщика и предлагают погасить оставшуюся задолженность досрочно. Как следует из пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Пункт 2 названной статьи позволяет заемщику требовать изменения условий договора через суд при наличии существенного нарушения договора банком. Однако если банк не нарушает условий кредитного договора, то оснований требовать изменения его условий у заемщиков не имеется. Для заключения соглашения о разделе имущества Вам следует обратиться к нотариусу, а для этого необходимо присутствие обеих сторон.